Волонтеры и горожане мастерят поделки, готовят угощения и продают. А посетители ярмарки смогли не только приобрести уникальные новогодние сувениры ручной работы, но и поучиться творчеству на мастер-классах.
А все покупатели понимают: их деньги превращаются в реальную помощь. Цены здесь символические, а ценность участия – огромная.

– Мы собираем средства в помощь Варе Широглазовой. Ей 11 лет. У нее диагноз ДЦП и очень сложно выходить на улицу, покидать свою квартиру, общаться с окружающим миром. И мы собираем средства, чтобы приобрести специальный подъемник, который поможет ей преодолевать ступеньки. – рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Свиридова.
Часть средств также передадут проекту «Точка опоры» – для безвозмездной аренды средств ухода нуждающимся.
Выбрать новогодние презенты друзьям и близким и в то же время – сделать доброе дело. И здесь все равны, будь ты рядовой горожанин или мэр. К слову Глава Саяногорска Евгений Молодняков поддерживает ярмарку все эти годы и уверен – добрые дела непременно возвращаются тем, кто их творит.
– Это очень хорошее и значимое мероприятие. Мы помогаем адресно конкретному человеку, которому плохо, который находится в беде. Поэтому движет нами именно желание помочь и сделать добро, – поделился председатель Совета ветеранов САЗа, волонтер Андрей Патюков.– «Добрая ярмарка» – это уже действительно хорошая традиция Саяногорска. Перед Новым годом хочется творить добро. И здорово, когда оно адресное, когда мы помогаем девчонке, которая тоже хочет смотреть на новогодние елки, гулять по улице, чувствовать мороз, ловить снежинки. Надеемся, что наша помощь Варе окажется полезной. И у нас у всех вместе все получится, – поделилась директор Центра досуга и самореализации «Атмосфера», волонтер Татьяна Вишнякова.

Символично, что именно с новогоднего марафона в 2011 году началась история корпоративного волонтёрства в компании РУСАЛ, которое тогда лично поддержал её основатель – Олег Дерипаска. В этом году проект максимально наполнен работой в социальных учреждениях. Его проводят в 28-ми городах ответственности компании. К слову, подобные встречи - это ещё и возможность добровольцев пообщаться в неформальной обстановке.
– Очень хорошая обстановка и очень интересно встретиться всем вместе. Я вот, например, на пенсии, и давно никого не видела. А здесь в одно и то же время можно встретиться, пообщаться и помочь, – поделилась участница ярмарки Светлана Салтыкова.
«Добрая ярмарка» — это маленькое новогоднее чудо, которое творят сами саяногорцы. Чудо, способное изменить жизнь ребенка и помочь многим саяногорским семьям, - передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.Итог «Доброй ярмарки» – 110 тысяч благотворительных рублей. Впрочем, у саяногорцев ещё будет время присоединиться к сборам. Акция по сбору средств продлится до конца месяца.
– Это очень хорошее дело. Доброта – она спасет мир. Обязательно поддержать надо ребенка, – рассказала участница ярмарки Татьяна.