Логотип

агенство
информационных
сообщений

08.04.2026

«Ростелеком» поддержал выставку-конкурс «Технотворчество Хакасии — 2026»

«Ростелеком» поддержал выставку-конкурс «Технотворчество Хакасии — 2026»
Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»
«Ростелеком» стал цифровым партнером юбилейной XV Республиканской выставки-конкурса «Технотворчество Хакасии — 2026», которая прошла в Абакане. Мероприятие собрало десятки юных инженеров, робототехников и программистов из разных городов и сёл региона.

«Технотворчество Хакасии» традиционно было организовано региональным министерством образования и науки, а также детским технопарком «Кванториум „Хакасия"» при поддержке Хакасского технического института — филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Конкурс включал три этапа: прием заявок, отборочный тур и финал с публичной защитой проектов.

Участники представили разработки по таким направлениям, как конструирование, технические и электронные устройства, моделирование, робототехника, ИТ-технологии, агропромышленные и биотехнологии, проекты в области умных городов и безопасности.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Марина Сагатаева отметила: «За 15 лет конкурс стал ключевой площадкой для демонстрации инженерных достижений нашей молодежи. Кроме того, он является отличным инструментом для ранней профориентации в сфере технических и ИТ-специальностей. Мероприятие помогает мальчишкам и девчонкам сделать осознанный выбор в пользу профессий, которые будут играть ключевую роль в развитии цифровой экономики».

Заместитель директора по профориентационной и воспитательной работе Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета Денис Шпигальский прокомментировал проекты участников: «Мы видим, что с каждым годом проектные решения становятся всё смелее и интереснее. Например, в числе лучших жюри отметило конструктор чата-приложений с локальным хранением данных. Он может работать как с обычными пользователями, так и с корпоративными клиентами. Не менее инновационной оказалась автономная система удаленного мониторинга температуры воздуха во всех типах помещений — от квартир до теплиц. Гордимся юными разработчиками и верим, что их идеи найдут практическое применение».

«Ростелеком» поддержал победителей и призеров конкурса, подарив им сертификаты на образовательную онлайн-платформу «Лицей» с трехмесячным бесплатным доступом ко всему контенту.

«Платформа „Ростелеком Лицей“ подойдет школьникам всех возрастов — от первоклассников до выпускников, — пояснил заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома» Денис Зиновьев. — Она предлагает видеолекции, конспекты и тренажеры. Это отличный инструмент для самостоятельной подготовки к ЕГЭ с возможностью пройти пробное тестирование и получить обратную связь от экспертов. Также сервис содержит дополнительные развивающие курсы, в том числе по робототехнике и интернету вещей, что может быть очень полезным для участников „Технотворчества Хакасии“».

Узнать подробнее о сервисе «Ростелеком Лицей» и оформить подписку можно на сайте «Ростелекома».

О компании: 

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,1 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в топ-3 крупнейших видеосервисов России.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

От первого .ru к цифровой жизни: семья Назаровых подключилась к Рунету спустя 32 года «Ростелеком» открыл жителям Хакасии доступ к медицинским консультациям через мессенджер MAX 1,8 млн человек появились в онлайне за 5 лет реализации второго этапа устранения цифрового неравенства Залог здоровья: «Ростелеком» переводит водителей-профессионалов на дистанционный предрейсовый осмотр «Ростелеком» начал подключать цифровые услуги в домах жителей Ярцево и Кривляка В Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома» «Ростелеком» обеспечил интернетом киберспортивную студенческую лигу Хакасии Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы» «Ростелеком» открыл промопериод для бизнес-пользователей сервиса «Web-видеоконференция»