В настоящее время, для безопасного отдыха людей на водоемах Хакасии продолжают действовать 17 организованных пляжей. Один в Абакане, два на оз. Баланкуль, три на Ташебинском карьере Усть-Абаканского района и одиннадцать в Ширинском районе – 2 на оз. Белё, 8 – на оз. Шира и один – на оз. Дикое.
Пляжи в Абакане, на оз. Дикое и пляж ДОЛ «Орленок» на оз. Баланкуль планируют закончить работу 16 августа. Общественные спасательных посты муниципальных образований, расположенные в традиционных местах неорганизованного отдыха людей на водоёмах, уже закончили работу.
Сотрудники ГИМС напоминают - нарушение Правил охраны жизни людей на воде влечет штраф. За летний период к административной ответственности привлечены уже 16 человек.
Сотрудники ГИМС напоминают основные меры безопасности:
- не купайтесь в местах, где нет спасательных служб;
- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и там, где установлены знаки о запрете купания;
- не заплывайте за буйки на пляжах;
- не прыгайте в воду с мостов и деревьев;
- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;
- не уплывайте на надувных средствах далеко от берега;
- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
- не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;
- находясь вблизи воды, не оставляйте детей без присмотра.
Судоводители, будьте внимательны при эксплуатации плавсредств. Не приближайтесь к купающимся, не управляйте судном в нетрезвом состоянии. С начала лета госинспекторами по маломерным судам за различные нарушения правил эксплуатации маломерных судов к административной ответственности привлечено 37 человек.
Добавить комментарий