Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.09.2026

В Хакасии стартует стратегическая сессия по защите подростков «Переправа»

В Хакасии стартует стратегическая сессия по защите подростков «Переправа»
Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки Хакасии
Столица Хакасии в пятницу, 18 сентября станет центром обсуждения будущего региональной системы защиты детства. В Абакане на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации откроется стратегическая сессия федерального пилотного проекта «Переправа».

Хакасия вошла в число десяти регионов России, где реализуется эта инициатива Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и Министерства просвещения РФ.

Сегодня в регион прибыли специалисты Федерального Центра защиты прав и интересов детей (г. Москва). Команда завершает подготовку площадки, прорабатывает организационные вопросы, а также определяет ключевые темы и направления для завтрашней дискуссии с сомодераторами площадок.

Главная особенность предстоящей сессии – формат работы. Представители власти, системы профилактики, некоммерческих организаций, педагоги, родители будут работать в стратегической группе, разрабатывая архитектуру помощи. Подростки – в отдельной лаборатории: они предложат свои проекты решений, которые презентуют взрослым экспертам на общей защите в финале дня.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки Хакасии

Сессия предполагает честный диалог вместо формальных докладов. Вместе участники будут искать ответы на самые сложные вопросы:

– Какие форматы досуга действительно интересны современным детям?

– Где родителям взять ресурсы, когда опускаются руки?

– Как сделать так, чтобы сигнал о помощи был услышан вовремя?

Напомним, проект «Переправа» призван помочь регионам выстроить эффективную систему профилактики и защитить подрастающее поколение от деструктивных практик. И завтра будут разработаны предложения по развитию этой системы в республике.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки Хакасии

«От завтрашней сессии я жду волшебства, – поделилась Татьяна Стоцкая, представитель пресс-службы Федерального Центра защиты прав и интересов детей. – Ребята, которые к нам приходят, часто чувствуют себя потерянными. Обычно их приглашают на такие мероприятия для того, чтобы указать на ошибки, спросить, где они не справляются и в чем их слабые стороны. Завтра всё будет иначе. Это поможет им по-другому взглянуть и на самих себя, и на людей, которые с ними работают. Я очень жду обратной связи от детей и уверена, что атмосфера сессии поможет им раскрыться».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Ученики Лесоперевалочной школы познакомились с профессией медсестры в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты» «Своя игра» прошла в Чарковской школе в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты» «Кванториум «Хакасия» – очная площадка Всероссийской контрольной «Выходи решать!» В Хакасии прошел региональный форум «Россия – мои горизонты» В Хакасии прошла очная часть интенсива для учителей иностранного языка Чиновников Хакасии научили основам работы с ИИ Хакасия организовала отдых детей из ЛНР в Краснодарском крае Чиновники Хакасии повышают квалификацию по программе «Профилактика экстремизма и терроризма» Молодежь Хакасии приглашают к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN В Хакасии прошёл футбольный семинар-практикум для учителей физкультуры В Хакасии начался прием заявок на конкурс профмастерства «Современный урок в начальной школе» Всероссийский форум работников дошкольного образования стартует 18 сентября Жители Хакасии подали 17 заявок на конкурс «Родная игрушка» ХакИРОиПК сопровождает учителей хакасского языка и литературы в обучении Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи Преподаватель физики из Хакасии вышел в финал федерального конкурса «Учитель года России» Детский сад из Хакасии принял участие в конкурсе практик внедрения бережливых технологий Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников Педагогов Хакасии приглашают на мастер-класс «Возрастные этапы профориентации: то, чего нет в методичках» Для учеников, родителей и педагогов открылась линия психологической помощи «Школа доверия»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет