В Хакасии начинается оглашение приговора по делу об аварии на СШ ГЭС

Дата публикации: 23 декабря 2014 года в 15:19.
Категория: Криминал.

В Городе Саяногорске начинается оглашение приговора по уголовному делу о трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результат которой погибли 75 человек, а крупнейшая электростанция страны вышла из строя. Больше трех лет шло расследование обстоятельств катастрофы. А судебный процесс над бывшими руководителями станции длился более года.

На скамье подсудимых – семь человек. Во вторник, 23 декабря наступает решающий момент для бывшего директора СШ ГЭС Николая Неволько, главного инженера Андрея Митрофанова, его замов, Евгения Шерварли и Геннадия Никитенко, а также работников службы мониторинга оборудования ГЭС Александра Матвиенко, Владимира Белобородова и Александра Клюкача. В Саяногорском городском суде начнут оглашать приговор по делу о катастрофе, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года.

Напомним, утром 17 августа, в 08.13 местного времени (04.13 мск) крышку гидроагрегата №2 вырвало напором воды. Воды Енисея хлынули в машинный зал ГЭС и в считанные минуты затопили все помещения. В результате погибли 75 сотрудников электростанции, заступившие тем утром на смену.

Расследование одной из крупнейших в истории России техногенных катастроф шло долго, эксперты выясняли, что именно стало причиной трагедии. Как оказалось, беда произошла из-за усталости металла - шпильки, закрепляющие крышку гидроагрегата, со временем потеряли прочность и в конце-концов не выдержали напора воды.

Суд над экс-руководителями станции, допустившими трагедию, длился уже больше года, в деле об 32 тома.

Процесс оглашения приговора, вероятно, займет не один день. Как сообщили в пресс-службе Саяногорского суда, никто из подсудимых так и не признал себя виновным. Более того, по всей виимости, подсудимые будут обжаловать приговор в вышестоящие инстанции.

Напомним, что после аварии электростанция вышла из строя. На ее полное восстановление ушло пять лет. А стоимость работ превысила 41 млрд рублей. 12 ноября этого года последний из десяти агрегатов СШ ГЭС — тот самый, роковой агрегат №2 — был запущен в работу по команде президента России Владимира Путина.

Новости по теме