После реконструкции Майнской ГЭС из старого там осталась только плотина

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 17:45.
Категория: Экономика.

Фото ИА "АИС"Фото ИА "АИС"

На Майнской ГЭС накануне состоялась церемонии вывода станции на установленную мощность в 321 МВт после комплексной модернизации. На самом деле, слово модернизация не отражает всей сути. Фактически, из старого на электростанции осталась только плотина. А вот вся техническая начинка заменена полностью.

В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Майнской ГЭС было заменено все основное оборудование станции: генераторы, гидротурбины, трансформаторы, распределительное устройство. В такое обновление компания РусГидро инвестировала свыше 9 млрд рублей.

В ходе модернизации были заменены все три гидроагрегата Майнской ГЭС. То есть были установлены новые гидротурбины, гидрогенераторы, системы автоматического управления и мониторинга.

На старых гидротурбинах была жесткая фиксация лопастей гидротурбин на определенный угол. Новые турбины могут менять угол наклона лопастей, что повышает эффективность работы ГЭС и придает ей новые возможности по маневру мощностью.

Также были заменены:

- генераторные выключатели,

- системы возбуждения и электрические защиты;

- все три силовых трансформатора;

- вместо устаревшего распределительного устройства появилось современное КРУЭ 220 кВ.

Кроме того:

Реконструированы маслохозяйство и электрооборудование собственных нужд.

Проведены отделочные работы в машинном зале ГЭС.

Все свое 

Все новое оборудование ГЭС - отечественного производства. Оно создано российскими компаниями «Силовые машины», «ЭЛСИБ», «Воронежский трансформатор».

А обновленная система автоматического управления гидроагрегатами, а также АСУТП верхнего уровня созданы на базе контроллеров отечественного производства «Прософт-Системы».

Монтаж гидроагрегатов произвело входящее в Группу РусГидро АО «Гидроремонт-ВКК».

Во вторник, 12 марта в торжественной церемонии вывода Майнской ГЭС на полную мощность после модернизации приняли участие заместитель генерального – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев, Спикер парламента Хакасии Сергей Сокол, глава Минэкономразвития республики Роман Ковтун, руководство филиала РусГидро «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего», поставщики оборудования и подрядчики. 

«Модернизация и обновление оборудования, особенно в условиях санкций, - дело крайне сложное. Но наши энергетики справились, и сегодня на территории Хакасии действуют две самых современных в мире гидроэлектростанции. Новое оборудование полностью российское. Это демонстрирует технологический суверенитет в гидроэнергетике, где Россия была и остается мировым лидером», - отметил глава республиканского парламента Сергей Сокол.

Он добавил, что республика крайне заинтересована в стабильной работе электростанций  предприятий РусГидро:

«Майнская и Саяно-Шушенская ГЭС входят в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. И, что особо хотелось отметить, – являются надежными партнерами в реализации социально значимых для Хакасии проектов», - подчеркнул спикер регионального парламента.

СПРАВКА

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей у поселка Майна в Хакасии, в 20 км ниже по течению крупнейшей электростанции России Саяно-Шушенской ГЭС – и выполняет функции ее контррегулятора.

Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

Кроме того, по плотине Майнской ГЭС идет автодорога, обеспечивая связь левого и правого берегов реки Енисей. В состав Майнского гидроузла также входят правобережная и левобережная грунтовые плотины.

 

Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 МВт. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 50 млрд кВт·ч возобновляемой электроэнергии.

За 12 лет действия Программы комплексной модернизации прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 613 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Новости по теме