Энергетики Хакасии пригрозили обесточить избирательные участки в день голосования

Дата публикации: 14 августа 2015 года в 17:35.
Категория: Скандалы.

Меньше месяца осталось до единого дня голосования в Хакасии, когда жителям республики нужно будет выбрать 55 глав муниципальных образований и 881 депутата районных, сельских и поселковых Советов. Избирательная кампания-2015 весьма масштабна. При этом она может стать одной из самых темных за всю историю в самом прямом смысле этого слова.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», на сегодня долг муниципалитетов за электроэнергию в целом по республике составляет 133 млн рублей. И энергетики в целях снижения неоплаченного отпуска энергоресурсов уже в течение нескольких месяцев регулярно обесточивают объекты бюджетной сферы. В их числе клубы, дома культуры и прочие административные здания, которые, как правило, в день голосования используются как избирательные участки. Значительная часть таких помещений сейчас обесточена за долги.

«С учетом приближающихся выборов мы обращаем внимание глав городских и районных администраций на эту ситуацию и настоятельно рекомендуем изыскать средства для погашения задолженности. Подача электроэнергии на необходимые для проведения выборной кампании объекты будет возобновлена незамедлительно, но только после полной оплаты долгов», – прокомментировали ситуацию в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Напомним, современные выборы – это технически сложное мероприятие, в ходе которого используются средства связи, Интернет, видеонаблюдение и пр. Но чтобы все этто работало, нужно обеспечить бесперебойное электроснабжение зданий и помещений, предназначенных для голосования. Энергетики заверили, что готовы решать проблему конструктивно, но при условии такой же конструктивной позиции ответственных за выборы чиновников.

«Мы осознаем важность нынешних выборов для Хакасии: будет решаться судьба жителей десятков населённых пунктов нашего региона. Именно поэтому мы затронули тему накопившейся задолженности уже сейчас: чтобы выборы прошли в достойных условиях, отвечающих всем требованиям, долги должны быть погашены до 13 сентября этого года. В противном случае избирательные участки останутся неосвещенными», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».

Новости по теме