Один из кандидатов в мэры Черногорска задолжал 20 млн рублей и его ищут налоговики двух регионов

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 12:13.
Категория: Скандалы.

ХакТЭКХакТЭК

В администрации Черногорска прошло рабочее совещание по проблеме неплатежей в бюджет крупнейшего теплоснабжающего предприятия «ХакТЭК». Эта компания задолжала казне порядка 20 млн рублей. При этом директор ХакТЭКа сейчас баллотируется в мэры города.

На совещании по проблеме неплатежей в бюджет собрались руководители полиции, налоговой службы, сотрудники следственного комитета и городские власти.  Поводом для такой встречи  стали не только постоянные неявки представителей ХакТЭКа на межведомственные комиссии по бюджетным долгам, но  и  любопытный  ответ,  который недавно поступил  в Черногорск  из налоговой инспекции Новосибирска. Напомним, именно туда  в прошлом году  перерегистрировалось  «черногорское»  предприятие ХакТЭК.   

На сегодня совокупный долг ХакТЭКа и его  дочерних предприятий перед местный бюджет достиг порядка 20 млн рублей. Еще два года назад город мог «выбивать» долги теплоснабжающего монополиста через местную  налоговую инспекцию. Но с мая 2014 года это стало невозможным. ООО «Хакасский ТЭК» переоформил свою юридическую регистрацию подальше от  Черногорска - в  Новосибирск. Но здесь, как выяснилось, есть много странностей.

Когда налоговики Хакасии попросили своих новосибирских коллег воздействовать на злостного уклониста от налогов, новосибирцы на смогли найти зарегистрированного у них ХакТЭКа по его официальному адресу.

Как рассказала руководитель финансового управления администрации Черногорска Татьяна  Панамарева, из отделения налоговой службы в Новосибирске пришел ответ: «Ввиду отсутствия организации «Хакасский ТЭК» по юридическому адресу  проведение выездной налоговой проверки на этом предприятии не предоставляется возможным».

Документ про ХакТЭК

Ранее руководству «ХакТЭКа» направлялись  десятки письменных обращений о необходимости уплаты НДФЛ и других отчислений в городской бюджет, но руководством предприятия-должника приглашения в администрацию зачастую просто игнорировались.

Не было выполнено «ХакТЭКом» и заключенное с городской мэрией джентльменское соглашение по взаимным обязательствам.

Похоже, директор «ХакТЭКа» решил действовать по принципу: «Кому я должен, всем прощаю». Представитель предприятия-должника открыто заявил, что платить они не намерен, зато «нанимают еще юристов», чтобы судиться с городом за каждую копейку.

В свою очередь черногорский градоначальник объяснил ответчику, что город не ставит своей целью «наказания и разбирательства», главное, чтобы  Черногорск в полном объеме получал  налоги от хозяйствующих  на его территории организаций.

Уже известно, что в ближайшее время к решению этого конфликта  вопросу будут подключены  республиканские власти.

Новости по теме