Ложная паника. Вода в реке Итака покраснела от безвредного природного минерала

Дата публикации: 29 сентября 2015 года в 19:32.
Категория: Скандалы.

В конце сентября ряд СМИ опубликовали паническую информацию: вода реки Итака в Забайкалье стала красной. А причина тому, якобы, химическое загрязнению из-за сбоев в работе местного золотодобывающего предприятия. Публикации сопровождались устрашающими фото- и видеоматериалами, демонстрирующими розово-красный цвет водоема. Но очень вскоре выяснилось - все это «утка». Журналисты раздули сенсацию на пустом месте.

В погоне за красивой картинкой и шокирующими заголовками недобросовестные смишники не сумели, или не захотели разобраться в ситуации. Ясность внесли федеральные телеканалы: Первый и Россия 24, пресс-служба ПАО «Ксеньевский прииск»и специалисты «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Оказалось, на представленных в публикациях видео изображена вовсе не река Итака, а искусственный технологический водоем на дражном полигоне золотодобывающего предприятия. Такой канал образуется при работе драги. Постепенно перемещаясь в процессе выборки грунта, драга засыпает данный водоем своим же отвалом. После отработки золотоносных песков дражный полигон в обязательном порядке рекультивируется.

А насыщенный розово-красный цвет показанного на видео водоема обусловлен вовсе не мифическими химикатами, а обыкновенным гематитом - природным минералом, содержащим железо. Гематит содержится в глинистой почве, и, попадая в воду, окисляется, давая красный или оранжевый оттенок.

Никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды гематит не представляет. Об этом рассказал инженер кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин: «Гематит дает оксид железа (III) - Fe2O3. Именно он придает воде насыщенный красный цвет. То есть, просто красная глина - вот это, фактически, оно и есть», - пояснил эксперт в комментарии программе «Вести 24».

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, специалисты ФГБУ «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» взяли пробы воды в реке Итака и провели ее химический анализ. Результаты подтвердили: никаких загрязнений водоема не было. Объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л. При этом, согласно условиям пользования водным объектом, допустимое значение взвешенных веществ в дренажных водах не должно быть более 10,55 мг/л. Это означает, что золотодобывающее предприятие полностью (и даже с лихвой!) соблюдает условия, которые гарантируют сохранность и безопасность водного объекта.

Примечательно, что руководство «Ксеньевского прииска», как сообщает ТАСС, само обратилось обратился в Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с просьбой взять пробу воды и провести ее химический анализ.

Эксперты-технологи пояснили журналистам телеканала Россия 24, (а также представителям прочих СМИ ), что «вреда от работы драги не больше, чем от лопаты, которой бы перекопали речное дно»

«Ответственность перед людьми и прозрачность бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом, - прокомментировал ситуацию гендиректор ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев. - Мы открыты для сотрудничества и готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами по вопросам, касающимся экологической безопасности. Любая информация по этой теме предоставляется нами по запросу в короткие сроки, поскольку экологическая составляющая работы  “Ксеньевского прииска” всегда абсолютно открыта и для прессы и общественности» - заверил руководитель прииска.

В общем, сенсация о «кровавой» забайкальской реке Итаке оказалась блефом. Журналисты создали скандал на ровном месте. Из громких заголовков, красивой картинки и собственных домыслов. К сожалению, такие медийные утки отнюдь не безобидны. Иногда они больше похожи на провокацию (если не сказать диверсию) влекущую для кого-то серьезный моральный и материальный ущерб. В данном случае была без всяких оснований была обвинена крупная компании, занятая реальным делом и приумножением золото-валютных ресурсов страны в непростое для нас время. Кому на пользу, если работа такой компании на время будет парализована?

Между прочим, «покраснение» рек в природе – вовсе не редкость. Напротив, в некоторых местах это происходит регулярно. Причиной всему – геология. Так, по территории Вьетнама и Китая протекает всемирно известная Сонг Хонг - Красная река. Она получила свое имя потому, что в донных отложениях этой реки содержится большое количество все того же оксида железа, который окрашивает ее воды в красно-коричневый цвет.

Еще одна великая восточная река, неожиданно окрасившаяся в 2012 году в яркий красно-оранжевый цвет – это Янцзы. Как объяснили специалисты, смену цвета водоема вызвали сильные наводнения, поднявшие ил и природные минералы с самого дна реки.

Новости по теме