В Абакане нашли 130 бесхозных участков тепловых сетей

Дата публикации: 3 ноября 2015 года в 13:28.
Категория: Скандалы.

В столице Хакасии в сентябре произошло ЧП: при запуске системы отопления прорвало участок теплотрассы на ул. Торосова. Фонтан кипятка и камней выбил десятки окон в 7-этажном жилом доме, а в образовавшуюся на тротуаре воронку провалился автомобиль. При расследовании выяснилось, что у авариного участка магистрали нет хозяина. Это стало поводом для масштабной прокурорской проверки.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, после сентябрьской коммунальной аварии в городе была проведена проверка, итоги которой оказались шокирующими.

Надзорники установили, что прорыв у дома №21 на ул. Торосова случился из-за сильной коррозии и общей изношенности трубопровода, вызванной тем, что в течение ряда лет этот участок магистрали никто не проверял и не обслуживал.

Порыв теплотрассы

Городские теплосети Абакана обслуживает ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» (ЮСТК). Но злополучный участок магистрали на ул. Торосова этой компании в аренду и на техническое обслуживание никогда не передавался и фактически является бесхозяйным.

Порыв теплотрассы

Эта история стала основанием для проведения ревизии всех трубопроводов в Абакане.

В результате проведенной прокуратурой сверки на территории города выявлено еще 130 (!) бесхозяйных участков тепловых сетей. При этом Администрацией Абакана и ООО «ЮСТК» должных мер к выявлению бесхозяйных сетей, их постановке на учет и подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2015-2016 гг. принято не было.

Для устранения этих нарушений законодательства о теплоснабжении мэру Абакана Николаю Булакину и и директору ООО «ЮСТК» прокурором города внесены представления.

Прокуроры других городов и районов Хакасии получили задание провести на своих территориях аналогичные ревизий для выявления бесхозяйных объектов ЖКХ и их последующей подготовке к отопительному сезону. 

Новости по теме