Две трети посетителей МФЦ в Хакасии обращаются за услугами Росеррестра

Дата публикации: 13 августа 2018 года в 11:00.
Категория: Общество.

Государственные услуги Росреестра оказались самыми востребованными у посетителей Многофункциональных центров Хакасии. С начала 2018 года специалисты МФЦ в регионе приняли 194 849 заявлений на учетно-регистрационные действия (регистрация прав, кадастровый учет объектов недвижимости и получение сведений из ЕГРН) от жителей Хакасии.

При этом всего МФЦ Хакасии было оказано 332 531 государственных и муниципальных услуг.  То есть за услугами Росреестра обращались две трети посетителей Многофункциональных центров.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество госуслуг Росреестра, оказываемых в МФЦ Хакасии, возросло на 23%. 

В настоящее время прием документов от граждан на регистрацию прав или кадастровый учет специалистами Росреестра прекращен. С пакетом документов и заявлением на учетно-регистрационные действия жители Хакасии могут обратиться либо к специалистам МФЦ, либо по интернету – через ведомственный сайт rosreestr.ru (необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и электронную подпись – для подачи документов на регистрацию права собственности). Обращение по интернету при этом позволяет сократить сроки регистрации и снизить на 30% размер госпошлины. 

Окна приема-выдачи документов МФЦ есть в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Сорске, Таштыпе, Абазе, Белом Яре, Копьево, Усть-Абакане, Бограде, Шира, Аскизе и Бее. Их адреса и контактные телефоны можно найти на сайте МФЦ http://www.mfc-19.ru. На прием к специалистам МФЦ можно записаться заранее по телефону  8(800)-700-99-09. 

У жителей Хакасии есть возможность проконсультироваться по вопросам государственного кадастрового учета, регистрации прав у специалистов Росреестра в офисах МФЦ: в Абакане (пр. Дружбы народов, 2А, по пн. и чт. с 13.00 до 17.00), в Аскизе (ул. Красных партизан, 4, по средам с 8.00 до 12.00), в Шира (ул. Курортная, 12Г, по вторникам с 8.00 до 12.00). 

В сентябре консультационные площадки на базе МФЦ будут открыты Росреестром в Усть-Абакане и Белом яре.