Сообщения о минировании школ и больниц в Хакасии поступали из Бельгии

Дата публикации: 29 января 2019 года в 18:09.
Категория: Происшествия.

Адрес электронной почты, с которого накануне поступали сообщения о заминировании учреждений Абакана, зарегистрирован в Бельгии. Такая информация прозвучала на внеочередном заседании городской антитеррористической комиссии, которое провел глава города Николай Булакин.

Повестка заседания была посвящена разбору ситуации, сложившейся в республиканской столице 28 января, и оперативным действиям служб, задействованных при эвакуации людей из учреждений, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В понедельник, 28 января, в 08.30 по электронной почте учреждений и организаций Абакана стали поступать сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Спецслужбы начали экстренную эвакуацию людей и проверку «заминированных» объектов.

– Эвакуация людей была проведена из 32 городских организаций и учреждений. Слаженно, без промедлений прошла эвакуация из муниципальных общеобразовательных учреждений, и, можно сказать, что эта работа была проведена образцово – сказались практические тренировки по эвакуации детей из школьных зданий, – отметил градоначальник.

Утром 28 января сообщения с электронной почты поступили в 17 школ Абакана. О том, как проводилась эвакуация, сообщила комиссии начальник Городского управления образования Ольга Усольцева:

– В целом было эвакуировано 11 537 человек, в том числе 10718 школьников и 908 работников. Поскольку информация о взрывных устройствах шла одна за одной, было принято решение отпустить домой и учащихся тех школ, куда сообщения не поступали. Были отправлены по домам еще 2435 школьников и 314 сотрудников.

Эвакуация проходила достаточно быстро. Так как день был очень холодный, детей переводили в ближайшие здания, с руководителями которых заблаговременно была достигнута договоренность о размещении детей. Например, школа № 1 вывела детей в здание республиканского драмтеатра. Школа № 2 – в здание кондитерской фабрики. Принимали детей ближайшие детские сады, в основном младших школьников, торговые центры, магазины, сельскохозяйственный институт Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, Хакасский технический институт, Центр детского творчества. Одновременно оповещали родителей о необходимости забрать детей младших классов, и к 9.00 всех детей передали родителям.

Занятия второй смены в общеобразовательных учреждениях начались в штатном режиме.

Если с детьми, обучающимися в школах, мероприятия прошли правильно и благополучно, то учреждения здравоохранения республиканской столицы столкнулись с такой ситуацией впервые. Не совсем четко были выполнены мероприятия по эвакуации пациентов из республиканской детской клинической больницы в Абакане, когда из двух корпусов был обследован только корпус поликлиники и потом разрешен допуск, а стационар простоял без обследования почти два часа и пациенты вынуждены были пребывать в здании бывшего роддома. Эта ситуация, по словам главы Абакана Николая Булакина, была рассмотрена на заседании правительства Республики Хакасия.

Еще на один важный момент обратил внимание Николай Булакин:

- В городе практически не работала служба скорой помощи. Все машины скорой помощи были задействованы на мероприятиях по эвакуации. Более того, когда валом пошли звонки по эвакуации детей из школ, в Абакан были перенаправлены машины скорой помощи из Черногорска. Потом звонки пошли и по Черногорску. Служба скорой помощи в течение 2-3 часов свои функции по оказанию помощи больным, в том числе экстренным больным, выполняла с большими трудностями. Здесь получилось узкое место, звонки не отрабатывались.

Глава города напомнил, что осенью 2017 года, когда в Абакане впервые создалась ситуация с сообщениями о взрывных устройствах в ряде административных зданий и образовательных организаций, учреждения здравоохранения избежали таких телефонных сообщений.

Сообщения об отработанных действиях в условиях массовой эвакуации людей изложили представители Управления МВД, Отдела вневедомственной охраны, Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана. Так, в Управлении по делам ГО, ЧС и ПБ с 08.35. был организован мониторинг ситуации, информация оперативно передавалась через городской портал для уведомления горожан о том, что происходит в городе. Одновременно был определен резервный пункт эвакуации из здания городской администрации. В 10.50 стали приходить единичные поступления информации и с 12.00 до 16.00 информация пошла на спад, а в 16.00 обстановка в городе была стабилизирована.

На внеочередном заседании антитеррористической комиссии были заслушаны предложения по координации действий в случае возникновения подобных нештатных ситуаций. В частности, в протокол заседания внесено предложение о рассмотрении не одного, а нескольких вариантов для эвакуации людей, особенно детей, в зимнее время. Копия протокола будет направлена в правительство Хакасии.

Новости по теме