В Кузбассе на Транссибе пресекли попытку диверсии

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 15:09.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Управления на транспорте МВД России по СФОФото пресс-службы Управления на транспорте МВД России по СФО

Сотрудники ФСБ в Кемеровской области задержали 27-летнего мужчину, который планировал поджечь свыше 10 релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали по заданию неизвестных лиц с Украины.

«Сотрудниками УФСБ России и спецназа Управления Росгвардии по Кемеровской области задержан 27-летний гражданин, который по указанию зарубежных кураторов готовился вывести из строя больше десяти железнодорожных устройств», – говорится в сообщении управления на транспорте МВД России по СФО.

В управлении уточнили, что сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России установили четыре участка Западно-Сибирской железной дороги в городе Юрга, где планировались поджоги релейных шкафов.

Задержанный мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за серии краж и грабежей, употребляет наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы в поисках заработка он обратился через мессенджер к неизвестным, предлагавшим за денежное вознаграждение осуществить поджоги оборудования железных дорог.

«По месту жительства фигуранта изъяты емкости с горючей жидкостью, инструменты и карта участка железной дороги», – говорится в сообщении управления на транспорте МВД России по СФО.

Благодаря пресечению акта незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта не допущено повреждения оборудования и задержек в движении поездов на указанных участках.

За покушение на диверсию задержанному грозит лишение свободы на срок от 10 лет.

В материале использовано фото пресс-службы Управления на транспорте МВД России по СФО

Новости по теме