В Новосибирске начал работу единственный в России Кассационный военный суд

Дата публикации: 2 октября 2019 года в 12:12.
Категория: Политика.

Фото: sfo.gov.ruФото: sfo.gov.ru

В Новосибирске начал работу единственный в России Кассационный военный суд. Он будет рассматривать дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты всех гарнизонных военных судов, всех окружных (флотских) военных судов и апелляционного военного суда, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

«Авторитет судебной власти в глазах защитников Отечества означает уважение к государству, а для всех граждан – уверенность в безопасности и обороноспособности страны», – об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергей Меняйло сказал сегодня в ходе организационного совещания, посвященного началу работы Кассационного военного суда. 

Полпред отметил: вся история российского государства показывает, насколько важную роль играют для страны её армия и флот. В свою очередь государство проявляет заботу о военнослужащих, в том числе и в вопросах судебной защиты их прав при возникновении различных споров или конфликтных ситуаций.

По словам Сергея Меняйло, по мере создания необходимых условий совершенствуется организация и порядок осуществления судебной власти в Вооружённых Силах и приравненных к ним структурам. С 1 октября 2019 года организована ещё одна линия защиты от возможных проявлений несправедливости – в системе военных судов начал действовать отдельный кассационный суд, уполномоченный проверять законность вступивших в силу судебных актов.

«Это единственный такой суд в стране. Важно организовать работу так, чтобы большие расстояния не могли препятствовать судебному процессу. В том числе активнее использовать систему видеоконференц-связи», – считает полномочный представитель.

Военная юстиция всегда достойно выполняла свои функции в российской правосудии, отметил полпред. «Уверен, что каждый из назначенных главой государства судей Кассационного военного суда будет в полной мере использовать свой опыт осуществления правосудия. Военнослужащий должен быть уверен в том, что государство защитит его права или справедливо определит меру ответственности за проступок», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 12 сентября 2019 года 1 октября определено днём начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, а также Кассационного, Апелляционного военных судов и Центрального окружного военного суда, сообщили в пресс-службе Сибирского окружного информационного центра.

.

Новости по теме