В Абакане пожарные эвакуировали 47 человек из горящей пятиэтажки

Дата публикации: 2 ноября 2019 года в 11:43.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Сегодня утром в столице Хакасии произошел крупный пожар в 5-этажном жилом доме на улице Вокзальная. Из задымленного здания спасатели вывели 47 человек, никто не пострадал.  

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, в субботу утром, 2 ноября в 06.44 на пульт диспетчера 101 в Абакане поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Вокзальная. Здание относится к домам коридорного типа, возгорания в которых представляют серьезную угрозу из-за моментального распространения задымления по общему коридору. Люди очень быстро могут быть отрезаны от пожарного выхода, поэтому на любой факт возгорания в подобных домах огнеборцы сразу реагируют по повышенному рангу вызова, отправляя к месту происшествия всю доступную технику и личный состав гарнизона.  

Первый пожарный расчет прибыл на место через шесть минут после вызова. Открытым пламенем горела квартира на втором этажа здания, в подъезде было сильное задымление, требовалась немедленная эвакуация жильцов. Звеньями газодымозащитной службы по лестничным маршам из опасной зоны были эвакуированы 47 человек, в том числе девять детей.

МЧС

Открытый огонь в квартире на втором этаже был локализован уже через пять минут, еще минута ушла на полную ликвидацию открытого огня. На разборку очага пожара и проветривание помещений потребовалось около получаса.

Общая площадь пожара составила 12 кв.м., развитию огня способствовало позднее обнаружение возгорания. 

Предварительная причина пожара устанавливается, среди возможных версий специалисты называют неосторожность при курении, либо оставленный без присмотра бытовой электроприбор. 

МЧС

Пожарные подчеркивают, возгорания в домах коридорного типа очень опасны, гражданам, живущим в подобных домах, нужно быть бдительными и не только контролировать состояние электропроводки и отопительных приборов, но и не допускать курения в подъезде, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в домах коридорного типа особенно важно следить за тем, чтобы пожарные выходы и лестничные клетки не захламлялись и, разумеется, постоянно напоминать детям о недопустимости игр с огнем. 

При пожаре незамедлительно звоните 101. 

 

Новости по теме