Инвесторы предложили передать им часть средств Пенсионного фонда для вложений в бизнес

Дата публикации: 25 ноября 2019 года в 20:18.
Категория: Экономика.

В Сколково 17 ноября прошёл Международный форум инвесторов ProINVEST-2020. Более шести часов инвесторы и предприниматели обсуждали привлечение инвестиций, меры поддержки бизнеса, работу финансовых институтов и другие темы.

В числе спикеров форума ProINVEST-2020 выступили Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, представители известных российских фондов Алексей Соловьев, Сергей Богданов, Сергей Ручьев, Вячеслав Алексейцев, а так же известные предприниматели Сергей Полонский, Андрей Ковалев и другие.

Инвестфорум

Главным событием форума стала дискуссия об инициативе принять закон, разрешающий Пенсионному фонду России часть своих средств передавать в руки частных инвесторов. Эти деньги предлагается вкладывать в стартапы и бизнес. По мнению экспертов принятие этого закона позволит вывести экономику страны на новый уровень. Инвесторы отмечают, что такая практика успешно существует во многих экономически-развитых странах. Даже 3-4% средств Пенсионного фонда, вложенные в инновационные стартапы, дадут прорывной рост российской экономике.

Инвестфорум

Один из организаторов форума, основатель клуба инвесторов и предпринимателей, генеральный директор инвестиционной компании Perspective Projects Venture Олег Погожев подготовил петицию к Парламенту РФ, в которой изложена данная инициатива. Петиция была торжественно подписана самим Олегом и 15 инвесторами и направлена в Правительство РФ.

В заключение форума инвесторы провели церемонию награждения по 10 номинациям, среди которых были: успешная инвестиционная стратегия, самый активный частный инвестор, самый активный венчурный фонд. В номинации «Блогер, оказавший влияние на инвестиционную привлекательность России» победил Юрий Дудь. Инвесторы отметили его особенную позицию в отношении российского бизнеса и предпринимателей. А в номинации «Медиаинвестор» приз получила Ксения Собчак.