На выборах мэра Абакана оглушительную победу одержал Алексей Лёмин. За него проголосовали более 87% горожан

Дата публикации: 22 декабря 2019 года в 22:26.
Категория: Политика.

В столице Хакасии завершились досрочные выборы мэра Абакана. По предварительным данным, более чем убедительную победу на них одержал кандидат «Единой России» Алексей Лёмин. По предварительным данным Территориальной избирательной комиссии Абакана за него проголосовали 87,2% избирателей.

Досрочные выборы главы Абакана прошли в воскресенье, 22 декабря. Явка к моменту окончания голосования составила 23,21%. Свою волю выразили 30 135 избирателей. 

Как сообщил источник «АИС» в территориальной избирательной комиссии Абакана, по итогам обработки 85% избирательных бюллетеней можно сделать вывод о победителе. 

Выдвинутый «Единой Россией» Алексей Лёмин, занимающий должность замглавы Абакана по градостроительству, набрал 87,2% голосов

Кандидат от ЛДПР, житель Красноярского края Михаил Молчанов — 6,2%. 

Самовыдвиженец Иван Аксенов, директор ООО «Терра» - 3,6%.

Самовыдвиженец Василий Мельцер, замдиректора ООО «Управление механизации 19» - 3%.

Подсчет бюллетеней еще не завершен, но на общие итоги выборов это уже не повлияет.

Сразу же после оглашения предварительных итогов, победитель выборов Алексей Лёмин поделился своими соображениями о своей будущей работе в качестве Главы Абакана.

– План только один – работать, – отметил Алексей Лемин, – администрация города действует по-прежнему, Абакан живет по своему плану. Разработан бюджет на три года, который во вторник, 24 декабря, будет принят в окончательном чтении. Реализуется стратегический план развития столицы Хакасии до 2030 года. А вообще, город – это большое хозяйство. Поэтому до конца года остается еще очень много забот. Например, нужно завершить работы на объектах, финансирование которых проходит в рамках национальных проектов.  

В свою очередь Секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров заявил: «Я рад этой победе. Считаю, что «Единой Россией» было принято верное решение – выдвинуть Алексея Лемина в качестве кандидата от партии. Мы выбрали человека, знающего Абакан, имеющего опыт работы. В его победе мы были уверены изначально: Алексей Лемин – достойный руководитель, который будет работать на благо города и его жителей.

Выборы проходили в непростой ситуации. Трагедия, случившаяся минувшей осенью, никогда не забудется. Но горожанам важно было сделать правильный выбор и жить дальше. Поэтому считаю важным результат выборов. Победа Алексея Лемина с многократным преимуществом говорит сама за себя. Жители поддержали именно того кандидата, которому доверяют, того, кто может выполнять взятые обязательства».

На выборах в Абакане работала Алена Булгакова, руководитель исполкома общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы». Комментируя для «АИС» итоги голосования, она сказала, что выборы были организованы и проведены на очень высоком уровне с точки зрения легитимности. По словам Булгаковой, она лично и сотрудники регионального отделения «За чистые выборы» объездили в течение дня много избирательных участков, нарушений процедуры голосования не зафиксировано. Руководитель исполкома общероссийского движения также отметила, что в Абакане впервые выборы проходили в условиях, когда все участки до единого были оснащены КОИБами. Это, по словам Булгаковой, является важным фактором, обеспечивающим чистоту волеизъявления граждан и исключающим из голосования возможное негативное воздействие «человеческого фактора» со стороны работников УИКов.–

У представителей Корпуса «За чистые выборы» в ходе голосования в Абакане возникли лишь небольшие замечания не принципиального характера, которые членами ТИК тут же оперативно отрабатывались.

«Замечания были относительно оформления тех или иных документов – увеличенной копии протокола, ведение реестра для голосования вне помещения. Это рабочие моменты, не нарушения ни коим образом. Это проблемы, которые выявляются и решаются, не допуская наступления самого нарушения», – подчеркнула Алена Булгакова.

Общий же итог наблюдения за голосованием: «Хороший уровень организации и высокая степень легитимности выборов», – резюмировала руководитель исполкома общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы».

 

 

 

Новости по теме