Медикам Хакасии начали выплату президентских надбавок за май

Дата публикации: 2 июня 2020 года в 15:18.
Категория: Экономика.

Медики Хакасии начали получать майские надбавки за работу с больными коронавирусом. Полностью стимулирующие выплаты за май должны поступить на счета медработников до середины июня.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, первые выплаты врачам и среднему медперсоналу в республике за работу с коронавирусными пациентами были перечислены в конце апреля. Кроме них доплату получает младший медперсонал — это водители скорой помощи и некоторые другие категории работников, задействованные в оказании помощи пациентам с COVID-19.

На сегодня на счета медицинских работников, задействованных в лечении пациентов, зараженных новой коронавирусной инфекцией, поступила основная часть стимулирующих выплат за май. 

Напомним, по решению Правительства России право на получение стимулирующих выплат (по постановлению № 415) распространено на работников с высшим (немедицинским) образованием соответствующих подразделений, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19.

По федеральному постановлению № 415 выплаты за май получили больше 1000 человек. Сумма за месяц составила 20,4 млн рублей (всего выплачено 25,5 млн рублей). По Федеральному постановлению №484 получили около 800 человек на сумму 67,2 млн рублей (в общей сложности 97,6 млн рублей).

Также по постановлению № 484 уточнено, что стимулирующие выплаты по данному постановлению осуществляются у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере, в соответствии с занимаемой должностью, независимо от количества отработанных смен (часов).

По региональному постановлению № 223 выплаты за май будут произведены до середины июня. Их получат 2400 человек на общую сумму 24,9 млн рублей (всего по данному документу нарастающим итогом будет выплачено более 43 млн рублей).

В соответствии с разъяснениями Минфина России денежные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам в размерах, предусмотренных Правилами, утвержденными постановлениями Правительства РФ №№ 415, 484, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 81 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Минздравом Хакасии открыта «Горячая линия» для работников бюджетных учреждений по вопросам оплаты труда, в том числе по стимулирующим выплатам.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (3902) 305-811, добавочный (5).

Специалисты проинформируют о порядке начисления выплат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04. № 415 и от 12.04. № 484, а также по Постановлению Правительства РХ от 28.04 №223.

Новости по теме