С начала года оптические сети «Ростелекома» дотянулись еще до 44 соцобъектов Хакасии 

Дата публикации: 9 июня 2020 года в 20:46.
Категория: Экономика.

Крупнейший в России провайдер цифровых услуг «Ростелеком» с начала нынешнего года обеспечил высокоскоростным интернетом 44 социально значимых объекта в семи районах Хакасии. Построено порядка 80 километров волоконно-оптических линий связи.

За январь-май «Ростелеком» выполнил 30% плана на 2020 год по созданию современной инфраструктуры телекоммуникаций для цифровой экономики в Хакасии. 

Напомним, региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Хакасии стартовал осенью 2019 года. По условиям контракта до декабря 2021 года «Ростелеком» подключит к высокоскоростному интернету 444 социальных учреждения Хакасии, среди которых — школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и подразделения МЧС. Для этого оператор построит более 600 километров волоконно-оптических линий связи.   

За три месяца прошлого года «Ростелеком» уже подключил к интернету 116 учреждений, не требующих проведения большого объема строительных работ. В планах на 2020 год — 143 социальных объекта, в 44 из которых уже появился высокоскоростной доступ в сеть.  

Оптика «Ростелекома» пришла в населенные пункты Хакасии, где раньше не было проводного интернета. Современная инфраструктура связи появилась в соцучреждениях села Кайбалы Алтайского района, поселках Аев, Камышта, Ханкуль Аскизского района, деревнях Ворота, Джирим и Черное Озеро Ширинского района Республики Хакасия. Скорость передачи данных для пользователей подключенных объектов составляет от 10 до 50 Мбит/сек.

«Наибольший объем строительства сети традиционно приходится на летний период. Мы ставим перед собой задачу к началу сентября завершить годовой план этого федерального контракта и подключить к интернету еще 99 учреждений социального значения Республики Хакасия» — сообщил директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров. 

Справка: Программа «Цифровая экономика» утверждена в 2017 году, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ назначено ответственным за реализацию направления «Информационная инфраструктура». Компания «Ростелеком» является инфраструктурным партнером нацпрограммы, одна из задач которой — повышение конкурентоспособности страны и качества жизни граждан, а также обеспечение экономического роста и национального суверенитета. 

Новости по теме