Хакасский уголь поставляется в труднодоступные районы Якутии

Дата публикации: 14 августа 2020 года в 16:06.
Категория: Экономика.

Добываемый на разрезах Хакасии энергетический уголь в рамках северного завоза отгружается в труднодоступные районы Якутии. Об отгрузках туда топлива марки «Д» сообщила входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь».

К новому отопительному сезону в Якутии, начинающемуся в августе и заканчивающемуся лишь в июне, твердое топливо поставляется своевременно и в полном объеме, отметили в компании. 

«Русский Уголь» уже поставил свыше 27 тыс. тонн топлива в Усть-Янский улус Республика Саха, а также в течение года поставит порядка 47 тыс. тонн топлива в города Алдан и Томмот республики. Северный завоз энергоносителя происходит в сжатые сроки – навигационный период реки Яна длится всего 1,5 месяца.    

«Завоз угля в районы крайнего севера Республики Саха (Якутии) проходит в несколько этапов. В период с 1 по 20 июля уголь доставляется железнодорожным транспортом до морского/речного порта. С 20 по 30 июля ведется накопление и перевалка угля в порту. С 30 июля по 15 августа идет транспортировка угля по Северному морскому пути до Нижнеянского речного порта. После перевалки в Нижнеянском речном порту часть угля поставляется по реке Яна до поселка Усть-Яна, а другая часть топлива остается на хранении в порту до февраля, когда открывается зимняя автодорожная переправа. Поставляя продукцию в Якутию, мы строго выполняем установленный график отгрузок, чтобы завоз топлива в труднодоступные части этого региона прошел своевременно и без сбоев», — отметили в коммерческой службе компании «Русский Уголь». 

Новости по теме