Рубль отбил атаку и перешёл в контрнаступление

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 09:50.
Категория: Экономика.

Три рекордных аукциона ОФЗ в четвёртом квартале - по 300+ млрд каждый - позволили правительству России привлечь более 1 трлн рублей. При плановых показателях в 2 трлн теперь за 9 оставшихся торговых сессий нужно продать ценных бумаг на ещё столько же. Что выглядит более чем реальным. Такой интерес явно поспособствовал укреплению российской валюты.

Хотя внешний фон не особо благоприятствовал. Новые санкции, расширение уже действующих и обещание следующих. Но рубль реагировал на это колебаниями в копейках. Более ранний рост это задержало - но полностью остановить не могло. И за пару дней из области выше 78 за доллар пошёл в нырок ниже отметки 77 рублей. И такое развитие событий назревало. 

Особенно было заметно напряжение во время ночных торгов. Вот несколько срезов за пару суток:

Как видите - были явные искажения по кросс-​курсам, в рынок закачивались деньги - причём и баксы, и евры. Цена нефти при этом значения не имела. А вот ночная попытка сбить стоп-​лоссы в евро вверх и вниз.

В общем, какие-​то движения чувствовались. А внешнее давление на Россию не давало им проявиться сразу и размазывало во времени. Теперь рубль тестирует уровни поддержки доллара возле 76,6 - там мощные линии сопротивления.

На графике торгов рубля хорошо видно - он уже прокалывает эти уровни.

 

Экономика

А вот картинка теханализа - две зелёные линии между 77 и 76, чуть выше средины - вот их теперь и нужно преодолеть для дальнейшего укрепления в область 75 рублей.

Все предпосылки для роста российской валюты есть. Плюс к этому начало дорожать золото - это традиционно благоприятно для рубля. Медь показывает локальные максимумы - а это промышленный металл и такой спрос на него ориентирует рынки на переток средств в активы развивающихся рынков. Из очевидных факторов неопределённости - приближающиеся президентские выборы в США. И с каждым днём их влияние будет всё более явным. 

Источник: Борода Берни / Афтершок

Новости по теме