В Абакане учредят Премию имени Булакина

Дата публикации: 17 ноября 2020 года в 15:35.
Категория: Общество.

Абаканские депутаты обсуждают проект решения «Об утверждении Положения «О премии города Абакана имени Н.Г. Булакина». Эта премия будет новой муниципальной наградой и учреждается с целью увековечения памяти погибшего мэра Николая Булакина, четверть века возглавлявшего республиканскую столицу и внесшего значительный вклад в развитие города.

Как сообщили в информотделе Администрации Абакана, в случае если депутаты примут решение, то согласно положению, премия будет присуждаться одному человеку один раз в год за выдающиеся достижения, направленные на развитие города Абакана, в том числе за: выдающиеся заслуги и достижения в общественной и профессиональной деятельности; значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, образования, спорта, в укрепление законности и правопорядка, охрану здоровья, защиту прав и свобод граждан, воспитание, охрану окружающей природной среды; активную благотворительную и общественную деятельность в городе 

 

Премия учреждается в целях признания общественных и профессиональных достижений и заслуг жителей города Абакана, направленных на развитие города Абакана; информирования жителей города о благотворительных и социально значимых проектах и программах, реализуемых на территории города Абакана.  

Премия будет включать денежную часть в размере 200 тысяч рублей и диплом.    

Достижения и заслуги кандидатов на соискание премии будут оцениваться за последние три года, предшествующие дате подачи документов на соискание премии. 

Премии может быть удостоен гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства, иностранный гражданин, проживающие на территории города Абакана. Ходатайство о присуждении премии должно быть инициировано по месту основной (постоянной) работы выдвигаемого лица. В случае отсутствия у лица, выдвигаемого на соискание премии, основного (постоянного) места работы, в случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении указанного лица может быть инициировано группой жителей города Абакана, численностью не менее 30 человек. Каждый инициатор выдвижения может выдвинуть не более одной кандидатуры. Самовыдвижение проектом положения не допускается.  

 

Проектом положения определены условия и порядок выдвижения кандидатов на соискание премии, порядок оценки кандидатов, выдвинутых на соискание премии, порядок вручения премии. 

В Абакане учредят Премию имени Булакина

 

Новости по теме