СГК готова инвестировать в теплоснабжение 60 млрд рублей

Дата публикации: 30 ноября 2020 года в 11:55.
Категория: Экономика.

На Госсовете России обсудили первые итоги внедрения модели альтернативной котельной, в том числе на основе успешного применения такой модели Сибирской генерирующей компанией.

В рамках прошедшего 27 ноября заседания рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Энергетика» руководители всех регионов России, представители федеральных министерств и энергокомпаний обсудили возможности привлечения инвестиций в теплоснабжение, первые итоги перехода на долгосрочное регулирование в отрасли и планы по его дальнейшему расширению и совершенствованию.

Сибирскую генерирующую компанию на совещании представлял генеральный директор СУЭК и СГК Степан Солженицын

Он отметил, что СГК взяла на себя обязательства вложить 20 млрд рублей в тех четырех городах, которые уже перешли на регулирование по методу альтернативной котельной. Сейчас в работе находятся заявки на переход новых городов, планируется, что суммарные инвестиции по ним составят еще 20 млрд.

«В целом наша программа по модернизации теплоснабжения может достигнуть 60 млрд», — сообщил Степан Солженицын.

Руководитель СГК отметил, что теплоснабжение — рынок конкурентный, и потребители должны иметь возможность выбирать способ теплоснабжения. По мере развития технологий возможности выбора будут расширяться. А задача СГК как поставщика, предлагать цену на тепло, которая будет ниже, чем у других поставщиков. «Мы следим за тем, чтобы всегда давать потребителю предложение лучше, чем то, которое он мог бы получить как-то отдельно. Вот в этом, наверное, главный смысл всей этой концепции», —  подчеркнул Солженицын. 

Работой совещания руководил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он заявил, что состояние теплоснабжения дошло до критического уровня: износ котельных больше 55%, износ сетей больше 63%, а в ряде случаев достигает и критических цифр — до 90%.

«Климат у нас суровый, мы все этот знаем. Нашей отрасли крайне необходимо проведение модернизации», — отметил Цивилев. 

По его словам, темпы обновления инфраструктуры должны быть в 3-4 раза выше существующих. Для этого по оценке Минэнерго России необходимо вложить более 2,5 триллионов рублей. В то же время отрасль тарифорегулируемая и есть требования ограничения роста тарифов. А только за счёт средств бюджета провести модернизацию основных фондов тоже невозможно.

В этих условиях единственным рабочим инструментом для увеличения вложений в инфраструктуру, по мнению большинства участников совещания, является долгосрочное тарифное регулирование — так называемый механизм альтернативной котельной.  

На данный момент по тем 13 городам, которые уже перешли на этот метод, утвержденные инвестиции составили 92 млрд рублей. По восьми городам, которые заявились на переход и находятся сейчас на рассмотрении — сумма 60 млрд рублей.

Таким образом, в целом в ценовые зоны (населенные пункты, перешедшие на метод альткотельной) будет привлечено более 152 миллиардов рублей. «Это 6% от необходимых инвестиций для приведения теплоснабжения РФ в надлежащее состояние. Если будут достигнуты темпы перехода 40 городов в год, за 5-7 лет будет достигнут требуемый объем инвестиций в теплоснабжение в 2,5 триллиона», — рассказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов 

Регионы, которые уже приняли решение о внедрении метода альткотельной, в их числе Алтайский край, Самарская и Кемеровская область, Красноярский край, Хакасия, Оренбургская область, поделились своими рабочим опытом. 

В частности, Александр Климин, заместитель Председателя Правительства Алтайского края - региона-пионера нового тарифного регулирования, в числе ключевых эффектов от перехода на метод альткотельной назвал сокращение числа отключаемых потребителей и экономию бюджетных средств.

Так, в Рубцовске после инвестиционных мероприятий СГК стоимостью 2 млрд рублей в 4 раза сократилось число потребителей, попадавших под отключения тепла, три последних отопительных сезона прошли без нареканий и больше не приходится выделять дополнительные бюджетные средства в поддержание инфраструктуры. Тогда как с 2012 по 2015 год на эти цели из казны потратили 570 млн рублей.

В Барнауле благодаря решению о переходе на альткотельную, в 3,5 раза увеличились объемы перекладки теплосетей, в результате количество отключенных потребителей сократилось в 1,4 раза. А экономия бюджета города, по данным Александра Климина, составила 95 млн рублей.

Основываясь на положительном опыте работы по новой модели рынка власти Алтайского края приняли решение о переводе на такую модель еще одного города — Бийска. Сейчас заявка по нему находится на утверждении в Правительстве РФ. 

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин отметил, что перевод городов Канска и Красноярска на новый метод позволил существенно увеличить вложения в инфраструктуру и даст результаты не только для теплоснабжения, но и для экологии: переключение 28 малых котельных на ТЭЦ, предусмотренное соглашением по альткотельной, снизит выбросы вредных веществ в Красноярске. «В теплоэнергетику Красноярска, вместе с программой ДПМ будет вложено 50 млрд рублей. Таких инвестиций в тепловую энергетику города не было никогда», — заметил Юрий Лапшин.  

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова привела такие данные: на обновление инфраструктуры Хакасии необходимо как минимум 14 млрд рублей, и средства эти нужны как можно скорее. При условии перехода Абакана и Черногорска на новую модель рынка тепла СГК обязуется вложить в развитие систем теплоснабжения этих городов более трех миллиардов рублей. «Мы никогда за счет бюджета такие деньги бы не вложили», — подчеркнула заместитель главы Хакасии.  

В целом все регионы, которые приняли решение работать по новому методу тарифного регулирования, оценили его положительно — это реально действующий механизм решения накопившихся проблем и развития инфраструктуры в социально чувствительной отрасли.  

Подводя итоги совещания руководитель рабочей группы Сергей Цивилев попросил руководителей регионов изучить опыт внедрения модели альткотельной, связаться с теми субъектами, у которых этот опыт есть. Сергей Цивилев попросил  до 1 марта провести анализ возможностей перехода на этот метод в своих городах и предоставить свои предложения в Министерство энергетики. 

Информация о компании

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) — энергетическая компания, входит в группу компаний АО «СУЭК», осуществляет свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, республики Хакасия, республики Тыва. Основные виды деятельности — производство тепло— и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью — 16 ГВт и тепловой мощностью — 26,3 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяжённостью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний группы СГК составляет 36 тыс. человек. 

Новости по теме