Роспотребнадзор категорически против смягчения ограничений для общепита в Хакасии

Дата публикации: 2 декабря 2020 года в 16:25.
Категория: Экономика.

На оперативном штабе Правительства Минэкономразвития Хакасии выступил в поддержку предпринимателей за введение смягчения ограничений в сфере общественного питания. Речь шла об увеличении времени работы до 23.00 и разрешении на проведение новогодних корпоративов с соблюдением санитарных требований. Однако Роспотребнадзор не приемлет отмену данных ограничений.

Предприниматели Хакасии обеспокоены складывающейся ситуацией, поскольку вынуждены принимать кардинальные решения, вплоть до закрытия своей деятельности и увольнения сотрудников.

– В случае закрытие организаций общественного питания пострадают и смежные виды деятельности. Сфера торговли и общественного питания Хакасии составляет - ни много ни мало - 42% от ВРП республики. Это поставщики продуктов и напитков, местные сельхозтоваропроизводители, которые лишатся налаженных каналов сбыта. Плюс это повлечёт за собой вынужденные увольнения и сокращение персонала. Очевидно, что потери для бизнеса будут колоссальными, – отметил в своем выступлении министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

По данным Роспотребнадзора, общепит республики находится на 9 месте из 10 в рейтинге сфер деятельности с неблагополучной эпидобстановкой. Впереди – здравоохранение, торговля, транспорт, образование и другие. Это, по мнению министра, говорит о том, что соблюдаются все меры предосторожности, заведении обрабатываются, за сотрудниками осуществляется контроль, измеряется температура, проводится дезинфекция рабочих мест.

Виктор Богушевич подчеркнул: опасность состоит еще и в том, что этот бизнес может уйти в тень и потери станут значительно больше, чем эффект от ограничительных мероприятий.

– Во-первых, проведение неофициальных мероприятий (корпоративов) наоборот приведет к увеличению риска заражения людей вследствие того, что они будут проводиться на закрытых базах отдыха, съемных коттеджах, в производственных цехах, где ни о каких соблюдениях санитарных требований речи не идет. Во-вторых, это недополученные средства в бюджет, – подчеркнул министр.

Принято решение, что в заседании штата в четверг по приглашению Минэкономразвития Хакасии примет участие Максим Минаев, представитель от сферы общественного питания Хакасии.

Минэкономразвития Хакасии надеется, что компромисс все-таки будет найден между федеральной службой и бизнес-сообществом с учетом интересов граждан и эпидемиологической обстановки в республике, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости по теме