12 декабря в России отмечается День Конституции

Дата публикации: 11 декабря 2020 года в 10:10.
Категория: Общество.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Это главный закон нашего государства, который был и остаётся незыблемым гарантом прав и свобод россиян, не только внутри страны, но и в международном правовом пространстве, обеспечивает развитие гражданского общества, является надёжной основой политической стабильности.

В важнейшем для нашей страны документе заложены исторически сложившиеся культурно-нравственные ценности и ориентиры российского общества, ключевые принципы социальной справедливости. Он служит во имя процветания нашего государства, обеспечения достойной жизни его граждан и в целом определяет жизнь современной России. 

Традиционно 12 декабря по всей стране проходят массовые праздничные мероприятия – шествия, концерты, музейные выставки, тематические уроки и торжественные церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации. В этом году в связи с эпидемической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в субъектах Российской Федерации празднование состоится в онлайн-режиме и дистанционном формате. 

В День Конституции РФ пройдёт общенациональная акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», организованная общественным движением «Гражданин». Любой желающий старше 12 лет на сайте https://гражданин.дети/test_konst/ сможет проверить знание основного закона страны, понимание свои прав и обязанностей. 

12 декабря старшеклассники поучаствуют во всероссийской акции «Конституционный диктант», предварительно зарегистрировавшись на сайте Российского движения школьников. Ребятам старше 8 лет также предложено принять участие в акции «Конституция простыми словами» на сайте  рдш.рф. Необходимо пересказать простыми словами либо проиллюстрировать любую статью или главу документа и опубликовать материалы на своей странице в соцсетях. 

Новости по теме