Фонд капремонта возобновляет начисление пени

Дата публикации: 19 января 2021 года в 15:12.
Категория: Экономика.

С 1 января 2021 года в Хакасии, как и по всей стране, истекает период действия моратория на взыскание неустойки за просрочку платежей ЖКХ, в том числе взносов на капитальный ремонт. Напомним, данную норму из-за пандемии коронавируса Правительство России утвердило постановлением № 424 от 02.04.2020.

Практически весь прошедший год начисление пеней было «заморожено». Как разъясняет федеральный Минстрой, с января 2021 года в платежных документах можно указывать пени, начисленные до 6 апреля 2020 года и не взысканные ранее в судебном порядке. В Хакасии платежки, в которых вновь будет указана неустойка за просрочку оплаты, собственники получат в феврале. Отметим, что в республике начисление штрафных санкций было временно приостановлено по 33450 лицевым счетам. Сумма пени по ним составила свыше 1 млн 300 тыс. руб.

– Собираемость платежей с населения по итогам прошедшего года оказалась достаточно высокой, несмотря на экономические последствия пандемии. Сейчас этот показатель составляет 94,5%. Нарастающим итогом за весь период работы Фонд капремонта собрал более 2 млрд 300 млн руб., при этом 92,5% от этой суммы уже направлены на оплату выполненных работ по капремонту в многоквартирных домах. Оставшиеся средства находятся на счетах и по фактам выполненных работ будут перечисляться подрядчикам, – рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Штрафные санкции начисляются по истечению двух месяцев отсутствия оплаты. Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, а также сумма умножается на ключевую ставку, установленную Центральным банком РФ. На сегодняшний день она составляет 4,25%.

В Фонде напоминают, что собственники, задолжавшие оплату минимальных взносов, могут оформить договор реструктуризации, т.е. своеобразную рассрочку, которая распространяется на сумму долга. При этом текущие ежемесячные платежи должны оплачиваться в полном объеме. В этом случае начисление пени приостанавливается на момент действия договора о реструктуризации задолженности. В 2020 году такой поддержкой воспользовались 234 собственника. В 2019 году заявлений на реструктуризацию задолженности было на десяток меньше — 224.  По телефону «горячей линии» Фонда — 8(39020)24-32-50 — в будние дни с 9:00 до 18:00 можно получить консультацию специалиста по любому вопросу, касающегося капитального ремонта.

Новости по теме