Преподаватель ХГУ рассказала жителям Хакасии о секретах здорового питания

Дата публикации: 20 января 2021 года в 10:08.
Категория: Общество.

Врач-диетолог, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин медико-психолого-социального института, руководитель школы здорового питания Хакасского госуниверситета Елена Захарова рассказала жителям республики, как быстро прийти в форму после новогодних каникул.

Как бы печально это не звучало, но со статистикой не поспоришь: большинство из нас за новогодние праздники набирают лишний вес, от которого трудно избавиться. А здоровое питание поможет сбросить лишние килограммы и заметно улучшить самочувствие. И новости киберспорта, которым многие увлекаются, в этом случае не помогу.

Одной из важных рекомендаций Елены Владимировны является «съесть радугу», иначе говоря, употреблять в своем ежедневном рационе, как можно больше фруктов и овощей разного цвета. Это витамины, минералы и огромная польза для организма.

– Сама по себе идея есть больше овощей и фруктов всегда хороша. Но следует помнить, что каждый цвет содержат витамины и минералы, представляющие фитохимические и питательные вещества, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным воздействием, – пояснила кандидат медицинских наук Елена Захарова. – Стремление быть в отличной форме совершенно нормально, так как каждый мечтает быть красивым, успешным и уверенным в себе. А лишний вес порождает массу комплексов и проблем со здоровьем, а также становится настоящей эпидемией. Одна из ключевых причин – неправильное питание и его избыточность.

Также Елена Владимировна назвала продукты, мешающие снизить вес и нарушающие обмен веществ. Среди них – соки, сладкие напитки, выпечка, кондитерские изделия, очищенные крупы (манка, рис, пшено), картофель и др. Но бывает и обратная сторона медали, когда избыток даже полезных и нужных для организма веществ может вызвать набор веса. К примеру, растительные жиры (орехи, семена, нерафинированное масло) и рыба жирных сортов в большом количестве вместо пользы пойдет во вред. Поэтому главное в питании – умеренность.

На домашней кухне, по мнению диетолога, также следует отказаться от продуктов, которые вредят здоровью. К примеру, трансжиров. Многие о них слышали, но не видели в чистом виде, и думают, что не едят их. Абсолютно все кондитерские изделия (торты, печенье, конфеты), так называемые снеки, а порой и «диетические» хлебцы содержат трансжиры (чаще всего это маргарин).

 – Когда меня спрашивают, как перейти к здоровому питанию, я отвечаю: «Нужно просто поменять продукты в своем холодильнике и научиться из них вкусно готовить», – подчеркнула Елена Захарова. – В результате – фигура меняется, а самочувствие только улучшается. Будьте счастливы, успешны, питайтесь правильно и следите за порциями.

Напомним, что школа здорового питания под руководством Елены Владимировны работает в ХГУ уже на протяжении пяти лет. 

Новости по теме