Минздрав Хакасии прокомментировал ситуацию с инсулином в регионе

Дата публикации: 26 января 2021 года в 18:26.
Категория: Общество.

Сегодня «АИС» сообщил о возникшей в Хакасии проблеме с получением инсулина по льготным рецептам, а также дефицитом этого жизненно необходимого диабетикам препарата в свободной продаже. Минздрав республики оперативно дал ответ.

Напомним, мы писали о том, что больные диабетом не могут получить рецепты на льготное получение лекарства, при этом в свободной продаже инсулина тоже нет. Отсутствие инсулина - это смерть для диабетиков.

Также стало известно об еще одном тревожном факте. На единственной в Хакасии станции переливания крови остановили прием плазмы. Причина - отсутствие расходников. Сейчас берут самый мизер, только по строгой записи и лишь у тех, кто переболел коронавирусом — для получения плазмы с антителами для лечения тяжелых больных с COVID. Доноры отмечают, что такого в Хакасии раньше не бывало. 

Уже во вторник вечером, 26 января редакция «АИС» получила официальны ответ из пресс-службы Минздрава Хакасии. В ведомстве признают проблему с обеспечением инсулина, объясняют, причины по которым она возникла, но также обещают, что скоро все вопросы будут решены. 

Приводим комментарий ведомства полностью:

«По последним данным, в Хакасии имеется полугодовой запас инсулина для диабетиков. В Абаканской межрайонной больнице уже начался отпуск инсулина льготным категориям граждан. Сейчас идёт отгрузка инсулина в города и районы республики исходя из заявок медорганизаций.

В настоящее время все аукционы на поставку инсулина в Хакасии сыграны, контракты заключены. Поставки инсулина в республику идут и продолжатся в течение ближайших недель. 

Информация об отсутствии расходников в Республиканском центре крови не соответствует действительности. Учреждение продолжает работать в плановом режиме. Специалисты отмечают, что работа с донорами осуществляется исключительно исходя из потребности медучреждений в компонентах крови. На сегодняшний день запасов плазмы и крови в Центре крови достаточно».

Новости по теме