«Единая Россия» назначила Сергея Сокола куратором всех выборов в Хакасии

Дата публикации: 1 февраля 2021 года в 22:02.
Категория: Политика.

Генсовет «Единой России» утвердил список кураторов выборов всех уровней в 2021 году, в том числе в Госдуму. Кураторы определены для всех регионов, в том числе сибирских. Так, за итоги выборов в Хакасии будет отвечать Сергей Сокол.

Всего список партийных кураторов «Единой России» состоит из 45 человек, из них 19 — депутаты Государственной думы. Они будут курировать регионы от которых избрались пять лет назад, отвечать за подготовку выборов, праймериз (предварительные партийный голосование для выдвижение кандидатов) и общие результаты сентябрьских кампаний. Также кураторам поручено участвовать в разработке выборных стратегий, работать с протестной повесткой и следить за легитимностью выборов. 

Ответственными за регионы Сибири назначены:

депутат Госдумы Виктор Игнатов от Новосибирской области,

депутат Госдумы Сергей Сокол — от Тувы, Красноярского края и Хакасии,

сенатор Владимир Кравченко - от Томской области. 

Кроме общероссийской думской кампании, этой осенью в Сибири выборы пройдут в шести регионах. В Алтайском, Красноярском краях, Омской и Томской областях переизберут депутатов в региональные парламенты, в Кемерове выберут депутатов городского совета, а в Туве — нового главу республики.

Биографическая справка:

Сергей Михайлович Сокол родился 17 декабря 1970 года в Севастополе, в семье морского офицера — сотрудника военной разведки. В детстве жил в Колумбии и на Кубе.

В 1987 году окончил Среднюю школу при Посольстве СССР в Республике Кубе.

В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации (восточное отделение факультета международных отношений).

Кандидат политических наук. Владеет испанским, английским и сингальским языками.

С 1992 по 1994 год — референт-секретарь посольства России в Эквадоре при Министерстве иностранных дел РФ.

С 1995 по 1997 год — заместитель генерального директора по коммерческой и финансовой работе в совместном Российско-Германском предприятии АОЗТ «Нефтегазгтехнология» (г. Москва).

С 1997 года — первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, а затем генеральный директор ОАО «Норильскгазпром».

С 1999 по 2002 год — депутат Таймырской окружной Думы.

С января по март 2000 года возглавлял штаб Владимира Путина в Норильске на выборах Президента России в 2000 году. По итогам выборов за Путина отдали голоса 79,46% норильчан.

В 2002 году назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края Аалександра Хлопонина.

С 2002 по 2003 год курировал деятельность промышленного топливно-энергетического, лесного транспортного и коммуникационного комплексов Красноярского края, а также вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, процедур финансового оздоровления предприятий.

С 2004 года работал в должности заместителя Губернатора края, руководителя аппарата Совета администрации края.

В апреле 2005 года принимал активное участие в подготовке и проведении референдума по объединению Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкийского автономного округа.

С 2006 года возглавлял рабочую группу по разработке проекта Устава объединённого края.

В июне 2007 года назначен заместителем губернатора объединённого Красноярского края.

В 2007—2008 годах находился в кадровом резерве на должности главы ряда регионов (Республика Алтай, Республика Тува, Забайкальский край).

В 2008—2009 годах — был назначен первым заместителем губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, а после его гибели с 10 мая по 8 июня 2009 года был временно исполняющим обязанности губернатора региона.

С 2010 по 2011 год — советник генерального директора ГК «Ростехнологии».

С 2011 года по 2013 год — генеральный директор ОАО «РТ — композиционные технологии и материалы» (ОАО «РТ-Химкомпозит»).

С 2014 года по 2015 год — Председатель Совета директоров ОАО «РТ-Химкомпозит».

В июле 2015 года избран Председателем Совета директоров АО «ОПК ОБОРОНПРОМ».

Продолжал активно заниматься общественно-политической деятельностью. В 2016 году с большим преимуществом выиграл праймериз «Единой России» по Красноярскому краю. Под его руководством была проведена успешная кампания по избранию депутатов от «Единой России» в Государственную Думу РФ. Сергей Сокол был в региональном списке кандидатов от «Единой России» под № 3, был избран, но депутатом Государственной Думы стал только в 2020 году.

В 2018 году руководил штабом корпорации «Ростех» в рамках избирательной кампании по выборам президента РФ.

9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области 3-го созыва.

19 сентября 2018 года избран председателем Законодательного Собрания Иркутской области 3-го созыва.

9 ноября 2018 года избран секретарем Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

8 декабря 2018 года на XVIII Съезде Партии избран в состав Генерального Совета «Единой России».

Член Попечительского совета МГИМО МИД РФ.

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

17 марта 2020 года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области объявил о сложении полномочий в связи с переходом в Государственную Думу. Он получил вакантный депутатский мандат Ольги Баталиной, перешедшей на работу в Правительство РФ.

Новости по теме