Российские металлурги изготовят 50 алюминиевых мостов для Германии

Дата публикации: 3 февраля 2021 года в 12:15.
Категория: Экономика.

Красноярский металлургический завод получил контракт на изготовление 50 алюминиевых мостов. Первый мост длиной 13 метров уже успешно отгрузили заказчику. Остальные металлоконструкции отправятся в Германию в 2021 году

Как сообщает «Волга-Каспий», пешеходные мосты для зарубежных партнеров изготавливались из экологически чистого алюминия с использованием гидроэлектроэнергии. В результате они получились не только легкими и прочными, но и оставили после изготовления низкий «углеродный след». При этом изделия КрАМЗ отличаются большим разнообразием вариантов оформления поверхности алюминиевого профиля. Мосты, оформленные «под дерево» гармонично дополнят картину европейских парков.

Поставлять алюминиевые пешеходные мосты на экспорт завод начал еще в 2019 году. Тогда для немецкого заказчика были изготовлены две сборно-разборные переправы. Их используют во время ремонтов и строительных работ. В 2020 году берега европейских рек соединили уже капитальные алюминиевые мосты российского производства. Так, в мае прошлого года в немецком городе Раштатт, земля Баден-Вюртемберг, был установлен произведенный на КраМЗе пешеходный мост через реку Мург – приток Рейна. Заказчики остались впечатлены стойкостью алюминиевых мостов к коррозии, легкостью монтажа и удобством транспортировки (конструкции поставляются в разобранном виде и монтируются силами заказчика на месте), сообщает Volga-kaspiy.ru.

«Для КраМЗа производство мостов – перспективное направление развития. На предприятии имеется все необходимое оборудование, и уже накоплен уникальный для российской промышленности опыт создания высокотехнологичной алюминиевой продукции из силового профиля», – пояснил генеральный директор ООО «КраМЗ» Сергей Бурцев.

Стоит заметить, что Красноярск – лидер по числу установленных алюминиевых пешеходных мостов (их в городе уже три). Еще две высокотехнологичные пешеходные переправы планируют установить в 2021 году. Все необходимые технологические операции: приготовление сплава, литье, прессование, фрезерные и сварочные работы, а также финишная обработка – выполнены на КраМЗе. Сам металл также российский – его в жидком виде поставляет расположенный с КраМЗом на одной промышленной площадке Красноярский алюминиевый завод.

Напомним, что о важности развития переработки металлов на внутреннем рынке говорят уже далеко не первый год. Одним из основоположников этой идеи более 10 лет назад стал Олег Дерипаска, когда под его руководством все большую роль стала играть продукция глубокой переработки.

Сегодня российский алюминий РУСАЛа присутствует в самых современных, высокотехнологичных и инновационных изделиях, устройствах и сооружениях – самолетах и космических аппара­тах, автомобилях и кораблях, небоскребах и спорткомплексах, компьютерах и смартфонах. Один из брендов компании, ALLOW – алюминий с низким углеродным следом стал уникальным представителем новой низкоуглеродной экономики. Подобный продукт будет производиться сразу в трех «алюминиевых долинах» в Хакасии, Красноярске и Волгограде. На особой территории в регионах разместятся предприятия по переработке алюминия в различные виды изделий и полуфабрикатов. К ним могут относиться заводы по производству проката, профилей, кабелей, автокомпонентов и других изделий. Все три технологические долины могут получить особый юридический статус, а ее резиденты — льготы по налогам и таможенным пошлинам. В их рамках будут выстроены производственные цепочки от жидкого алюминия до продукции его глубокой переработки, организованы новые рабочие места, обеспечен рост доходами бюджетов, их промышленное и социально-экономическое развитие.

Новости по теме