Минцифры предложило не считать местонахождение телефона тайной связи

Дата публикации: 4 февраля 2021 года в 07:44.
Категория: Общество.

Минцифры предложило исключить данные о местоположении мобильного телефона из-​под действия нормы о тайне связи, что должно помочь в поиске пропавших людей. Ведомство подготовило проект соответствующих поправок в закон "О связи".

Замминистра Олег Иванов пояснил, что это было сделано по поручению президента доработать законодательство для оперативного поиска пропавших без вести.

По словам замминистра, ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей, для их поиска используют ресурсы федеральные органов, привлекают поисковые общественные организации и операторов связи.

"Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-​розыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы", — пояснил Иванов. 

Он отметил, что поправки не нарушают закон о персональных данных, так как координаты местоположения таковыми не являются.

Законопроект направили на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы, затем его представят на общественное обсуждение.

Источник: РИА Новости

Новости по теме