Багдадский университет предлагает ХГУ сотрудничество

Дата публикации: 4 февраля 2021 года в 10:59.
Категория: Общество.

Институт непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета получил предложение о сотрудничестве из Багдадского университета.

Руководство иракского вуза выражает «признательность и готовность к научному и культурному сотрудничеству между нашими университетами», надеется на «возможность взаимного участия в проведении научных конференций и мероприятий, а также заключение культурных соглашений, которое бы служило интересам обеих сторон».

История сотрудничества следующая: на базе ИНПО ХГУ в ноябре 2020 года состоялась (в заочной форме) VIII международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования». Багдадский университет представлял Саад Джихад Аджаж с докладом в секции «Межкультурное образовательное пространство в системе непрерывного педагогического образования». Тогда он работал на кафедре русского языка вуза. Однако сотрудничество ученого Багдадского университета с коллегами из ХГУ началось ещё раньше.

– Конференция прошлого года – уже вторая, организованная нашим институтом, в которой участвовал Саад Джихад Аджаж, – рассказывает заместитель директора по научной работе ИНПО Ольга Ефимова. – Первая состоялась в 2018 году. Тогда он также представил доклад и видеоприветствие от своего руководства. После конференции прошлого года мы отправили на его адрес сертификат участника, и поблагодарили за поддержку и сотрудничество. Теперь же получили ответ…

Саад Джихад Аджаж – кандидат филологических наук, преподаватель русского языка. В 2018 году он участвовал ещё в одном форуме ХГУ – организованной на базе института филологии и межкультурной коммуникации XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: проблемы поликультурной эффективной коммуникативной среды». Итогом работы стала написанная в соавторстве со старшим преподавателем кафедры стилистики русского языка и журналистики Владимиром Антоновым статья «Проблемы интерпретации русских фразеологизмов на первом этапе обучения иракских студентов русскому языку как иностранному», опубликованная в «Вестнике ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, всего в форуме в ИНПО в прошлом году участвовало более 1200 человек из многих российских регионов, а также зарубежья: Казахстана, Беларуси, Австрии, Словакии, Польши, Ирака. Хакасский госуниверситет заинтересован в развитии международного сотрудничества. В ХГУ в разные годы обучались студенты более чем из 20 иностранных государств. А такое сотрудничество полезно и вузу, и студентам, так же, как приглашение лучших иностранных игроков в клубы, участвующих в Чемпионате России по футболу.  

Новости по теме