В Хакасии число пользователей портала «Госуслуги» выросло за пять лет в восемь раз

Дата публикации: 12 февраля 2021 года в 14:08.
Категория: Общество.

По данным Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии, за последние пять лет количество жителей республики, которые пользуются сайтом госуслуг, выросло в 8,6 раз.

Так, если в 2015 году на портале «Госуслуги» было зарегистрировано 56 092 жителей республики, то в 2020 году уже 485 621 тысяч человек. А если исходить из того, что в Хакасии проживает около 530 тысяч человек, то сейчас госуслугами в электронном формате пользуются более 90% жителей региона.

Кстати, в конце марта запустится обновленная версия портала, сообщает «Российская газета» https://rg.ru/2021/02/11/okolo-20-gosuslug-perevedut-na-novuiu-versiiu-portala-do-konca-marta.html

Около 20 госуслуг переведут на новую версию портала уже до конца марта, а до конца года – более ста. В апреле заработает голосовой помощник на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) — пользователи смогут заполнять формы, отвечая на вопросы. К лету изменятся личный кабинет пользователя и основная страница портала.

«Переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи», — отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Новая версия будет отвечать современным требованиям кибербезопасности, в её основе лежат передовые технологии. Объем запросов для обработки расширят.

Отметим, сейчас в России на портале «Госуслуги» более 75,5 млн подтвержденных учетных записей. За 2020 год в электронном виде людям было оказано 175 млн услуг. Средняя посещаемость портала – 5 млн посетителей в день. Количество оказываемых услуг достигает 550 тысяч. 

Самой популярной стали выплаты на детей — почти 25 млн выполненных услуг на портале в 2020 году пришлось именно на них.

Новости по теме