Будьте осторожны, на улицах гололед!

Дата публикации: 18 февраля 2021 года в 09:17.
Категория: Общество.

Колебания температуры воздуха через нулевую отметку способствуют образованию сильной наледи на дорогах и тротуарах. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть внимательнее как за рулем, так и во время пеших прогулок, вероятность ДТП и травматизма на скользких дорогах сильно увеличивается.

Водителям рекомендуется учитывать погодные условия, не терять бдительности даже при маневрировании во дворах или на стоянках, а также строго соблюдать скоростной режим. Если вы не уверены в водительских навыках, лучше не садится за руль, воспользуйтесь общественным транспортом.  

Помните о том, что пешеходы, особенно дети, могут совершенно неожиданно появиться на проезжей части! 

Гражданам во время гололеда рекомендуется носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Дамам стоит отказаться от высоких каблуков и шпилек. Для лучшего сцепления со льдом и снегом, закрепите на каблуках металлические набойки, на подошву наклейте лейкопластырь или специальные накладки против скольжения. 

Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. Передвигайтесь осторожно, медленными шагами, наступайте на всю подошву, туловище слегка наклоните вперед.  Будьте аккуратны на скользкой лестнице, ставьте ноги вдоль ступенек. 

Пожилым людям для передвижения рекомендуется воспользоваться тростью с резиновым наконечником. 

Самое опасное для пешехода место – проезжая часть. Ни в коем случае не перебегайте дорогу, вы можете поскользнуться и упасть под машину. Помните, тормозной путь автомобиля на сколькой дороге существенно удлиняется, поэтому не стоит рисковать - переходите только на светофорах и «зебрах». Обходите места с наклонной поверхностью. 

Если вы падаете, постарайтесь сгруппироваться, смягчить удар о землю. Особенно опасны падения на спину, можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. 

Не отказывайте в помощи другим прохожим. Если видите, что проходящий рядом с вами человек скользит и падает, протяните руку и помогите сохранить равновесие. 

Новости по теме