СГК вложит 17 млрд рублей в ремонты и повышение качества работы электростанций

Дата публикации: 18 февраля 2021 года в 12:48.
Категория: Экономика.

В 2021 году Сибирская генерирующая компания планирует направить 17 млрд рублей в ремонтную программу на объектах генерации. Эта сумма превысит вложения 2020 года. Такие данные озвучил технический директор СГК Олег Петров во время прямого эфира в Инстаграме.

В первую очередь деньги пойдут на замену поверхностей нагрева котлов и ремонт турбин. Кроме того, компания планирует уделить максимальное внимание электротехническому оборудованию, чтобы снизить его аварийность.

Деньги пойдут также на обновление зданий и сооружений и на улучшение бытовых условий на предприятиях. 

В 2021 году СГК планирует заменить около 3000 тонн поверхностей нагрева на станциях. Большая часть этих поверхностей — до 2000 тонн — будет изготавливаться на собственном предприятии компании — СИБЭР. За последнее 5 лет качественные показатели собственного производства существенно улучшились за счет применения таких технологий, как сварка аргоном, и других мероприятий По итогам 2020 года аварийность котельного оборудования на станциях СГК сократилась в среднем на 12%.

«Это говорит о том, что у нас очень сильно поднялось качество работы сварщиков, слесарей по ремонту котельного оборудования, а также о том, что у нас выбрана правильная стратегия по количеству замен поверхностей нагрева», - отметил технический директор СГК Олег Петров.

Например, Новосибирская ТЭЦ-5, которую несколько лет назад перевели на бурый уголь, что у некоторых вызывало опасения в том числе и в плане работы оборудования, проходит зиму с практически нулевой аварийностью.

«Мы стараемся поднять квалификацию своего ремонтного персонал и регулярно обучать его», — рассказал Петров.

Два года назад СГК проводила специальные курсы по ремонту турбин, специалистов по ремонту возили на Уральский турбинный завод, где они смотрели, как собираются турбины на заводе, обменивались опытом с конструкторами.

В ремонтной программе 2021 года большое внимание будет уделено новым объектам — Приморской и Рефтинской ГРЭС. Масштабные работы, проведенные на оборудовании приморской станции в прошлом году, уже дали первые результаты: удельный расход топлива на энергоблоке, где СГК провела ремонты, сократился на 10%. Кроме того, снизился объем потребляемой энергии на технические мероприятия. Таким образом, ремонтные работы позволяют снижать затраты и улучшать технико-экономические показатели станции.

В 2021 году работы будут продолжены на других блоках, дымовых трубах, а также будет обновлено здание главного корпуса ГРЭС, чтобы защитить его от разрушения. СГК продолжит вкладывать в развитие станций во всех регионах своего присутствия с учетом наиболее актуальных локальных задач.

Полная запись прямого эфира с Олегом Петровым

Новости по теме