В ХГУ 55 студентов-платников перевели на бюджет

Дата публикации: 2 марта 2021 года в 10:07.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете 55 студентов перешли с платного обучения на бесплатное. Это обучающиеся высшего и среднего профессионального образования.

Как пояснили в пресс-службе ХГУ, возможность поучаствовать в конкурсе на вакантные бюджетные места появляется у студентов вуза на платной основе два раза в год по окончании учебного семестра. Решение о переводе принимает специально созданная в университете комиссия, в составе которой председатель профкома студентов и представитель совета обучающихся вуза.

– Обязательными условиями перевода является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по специальности или направлению подготовки, – пояснила проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – А также хорошая и отличная успеваемость в течение двух последних семестров, предшествующих подаче заявления, или подтверждение особого статуса студента.

Перейти на бесплатное обучение могут студенты, не имеющие на момент подачи заявления дисциплинарных взысканий, академической задолженности и долга по оплате за обучение.

Отметим, что приоритетным правом перевода с платного на бесплатное обучение пользуются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, женщины, родившие ребенка в период обучения, а также студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей.

Новости по теме