Глава Хакасии внесен в число самых «неустойчивых» и неуважаемых федеральным центром губернаторов

Дата публикации: 10 марта 2021 года в 13:01.
Категория: Политика.

Эксперты фонда «Петербургская политика» оценили устойчивость глав регионов с точки зрения их отношений с федеральным центром и правоохранительными структурами. По их выводам, хуже всего в стране дела обстоят в Тамбовской области и Хакасии.

В «Рейтинге за февраль 2021 года», представленном фондом «Петербургская политика» оценивается политическая устойчивость губернаторов в зависимости от их отношений с федеральными властями и силовыми структурами. По оценкам экспертов, наиболее высокий рейтинг оказался у Татарстана и Санкт-Петербурга (Москву эксперты исключили из сферы изучения, так как там первые лица страны присутствуют постоянно), самый низкий — у Тамбовской области и Хакасии.

Как рассчитывалась устойчивость губернаторов

Каждый участник рейтинга получил оценку в баллах. При этом речь идет о всем периоде работы конкретного главы региона на своем посту, пояснил глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Положительные баллы выставлялись за эффективное взаимодействие с федеральными чиновниками:

- плюс 10 — за визит президента в регион,

- плюс 5 — встреча главы региона с президентом,

- плюс 4 — визит премьер-министра,

- плюс 1 — встреча с премьером.

Данные о встречах эксперты взяли с сайтов kremlin.ru и government.ru. 

«Прецеденты отставок губернаторов после визитов президента или встреч с ним имели место (Сергей Боженов в Волгограде, Наталья Жданова в Забайкалье, Аман Тулеев в Кемерово, Сергей Левченко в Иркутске, Сергей Морозов в Астрахани), однако чаще они были связаны с наличием чрезвычайных обстоятельств», — объяснили эксперты причину того, почему они считают визиты первых лиц в регионы положительным для их устойчивости фактором.

Отрицательные баллы начислялись за проблемы в отношениях региональных чиновников с правоохранительными структурами:

- возбуждение уголовных дел в отношении заместителей глав регионов/вице-премьеров и министров/глав департаментов — соответственно, минус 5 и минус 3 балла,

- помещение под домашний арест — минус 10 и минус 5 баллов,

- арест в СИЗО — минус 20 и минус 10 баллов,

- условные приговоры — минус 5 баллов,

- реальное лишение свободы — до пяти лет — минус 25 и минус 15 баллов,

- свыше пяти лет — минус 30 и минус 20 баллов,

- оправдание или прекращение уголовного дела — минус 3 балла.

К примеру, занявшие высшие места в рейтинге Татарстан и Санкт-Петербург Владимир Путин, Михаил Мишустин и его предшественник на посту главы кабинета Дмитрий Медведев посещали регулярно. При этом никаких нареканий со стороны правоохранительных органов к чиновникам в этих регионах за последние годы не было, заключили эксперты «Петербургской политики». 

То же касается и Чечни с ее четвертым местом. При этом в Крыму, который оказался третьим, были в разное время арестованы двое вице-премьеров — Олег Казурин и Виталий Нахлупин. Обоим были предъявлены обвинения в получении взяток. 

Источник: РБК

Новости по теме