XVI Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» определит будущее контрактной системы

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 19:02.
Категория: Экономика.

Реформирование системы закупок и поддержка отечественных товаропроизводителей в России – ключевые темы, которые станут основой деловой программы XVI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Мероприятие пройдет в Москве с 24 по 26 марта.

Участники Форума обсудят «оптимизационный» пакет поправок к Закону о закупках, который сейчас находится на стадии рассмотрения. В панельных дискуссиях, а также на пленарном заседании второго дня «Оптимизационный» законопроект: эволюция или революция?» будет рассмотрена возможная финальная версия закона, а также варианты его использования на практике.
 
 В Форуме примут участие:
- Алексей Лавров, заместитель министра финансов;
- Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федерального Казначейства;
- Петр Иванов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.
 
В дискуссиях также участвуют представители банковского сектора: председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов; руководитель блока розницы и малого и среднего бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов, а также главы передовых регионов, внедряющих новшества контрактной системы.  
 
Заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Госдумы, заместитель Оргкомитета Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Антон Гетта:
 
– Пакет поправок очень объемный и предполагает, в частности, сокращение количества способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) до трех, наиболее конкурентных. Будут приняты единые требования к документам и срокам процедур, а весь документооборот будет вестись в электронной форме. Все обсуждения ведутся в диалоге с Минфином, Федеральным казначейством, ФАС России, представителями экспертного сообщества – Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам, общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
 
Еще одна важная тема – диверсификация оборонных предприятий. К обсуждению этого вопроса будет привлечено рекордное количество отраслевых экспертов. Разговор будет не только теоретическим, но и предметным – на Форуме будет представлена экспозиция предприятий ОПК, которая в этом году занимает значительную часть выставочного пространства.
 
Ежегодный Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – крупнейшее федеральное конгрессно-выставочное мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Цель Форума – выявить и поощрить лучшие российские практики в сфере закупок, эффективной реализации бюджетных средств и контроля за качеством и прозрачностью всех этапов выполнения государственных задач, в особенности, заложенных в национальных проектах.
 
ОБЩИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВОЧНОЙ И ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММ:
 
  • Изменение законодательства (44-ФЗ и 223-ФЗ)
  • Механизмы импортозамещения в системе закупок
  • Лучшие закупочные практики регионов
  • Расширение возможностей участия МСП в закупках
  • Отраслевая специфика закупок (строительство, IT-технологии, здравоохранение, образование)
  • Вовлечение предприятий ОПК в систему гражданских закупок
  • Ведомственный и общественный контроль (Бюро расследований ОНФ) за использованием бюджетных средств
  • Развитие ЕИС: электронное актирование, мобильное приложение, адаптация под изменения законодательства
 
Трансляция мероприятий будет проходить на сайте генерального информационного партнера –  «Цифровые Закупки».
 
Подробнее ознакомиться с мероприятиями деловой программы можно ЗДЕСЬ

Новости по теме