Мэрия Абакана отказалась удовлетворять незаконные хотелки автоперевозчиков

Дата публикации: 24 марта 2021 года в 18:18.
Категория: Политика.

В Администрации Абакана состоялась встреча городских властей и депутатов с перевозчиками, выполняющими рейсы по межмуниципальному маршруту Абакан – Черногорск ского корпуса. Во встрече приняли участие бизнес-омбудсмен Хакасии Василий Кудашкин и представители дорожной и транспортной инспекций.

Предприниматели-перевозчики в 2015 году выиграли торги на перевозки по этому маршруту, который проводил региональный Минитранс, получили утверждённое расписание, с определенными в нем конечным пунктом посадки и высадки пассажиров в Абакане на специально оборудованной и защищённой территории автовокзала.  

Однако, как выяснилось в ходе встречи, предпринимателей не устраивают стоимость услуг автовокзала, поэтому они желают, чтобы им предоставили другую площадку, бесплатно. Действительно, автовокзал предоставляет комплекс услуг: продажа билетов с билетным контролем, постоянный контроль и транспортных средств, и соблюдения перевозчиками расписания, и безопасности пассажиров и водителей. Согласно коммерческим условиям, автовокзал предлагает свои услуги за 15% от полученных средств за перевозку пассажиров. Также предпринимателей не устраивает, что на автовокзале необходимо жёстко соблюдать расписание, которое не позволяет дожидаться наполнения транспортного средства.  

Глава города Абакана Алексей Лемин представил позицию городских властей:  

– Требования законодательства нужно соблюдать всем. Точно так же завтра к нам придут другие перевозчики, которые работают на определённых документами условиях, и выскажут свои претензии, что здесь нечестная конкурентная борьба. Это точно такие же предприниматели, которые так же платят налоги, но которые соблюдают требования. Требования ужесточаются, особенно в части антитеррористической защищённости. Поэтому и предусмотрены специально оборудованные места для посадки-высадки пассажиров. Таким образом, посадка-высадка пассажиров должна происходить на автовокзале, в маршрутной карте отправной точкой тоже должен быть автовокзал.  

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский подчеркнул: 

– В любом случае, Администрация города Абакана не будет отступать от нормативов безопасности и того, что предписывается федеральным и региональным законодательством. Нам нужно, чтобы перевозки наших горожан выполнялись в соответствии с законом: чтобы выдавался билет, чтобы осматривалось транспортное средство на предмет антитеррористической защищённости, чтобы водитель предоставлял документы о том, что он прошёл медосвидетельствование, что не переработал то время, которое нормируется между перерывами и т.д. то есть всё то, что обеспечивает безопасность. Да, перевозчики хотели бы, чтобы им выделили место для остановки, ничем не оборудованное.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Василий Кудашкин тоже согласился с тем, что автобусники должны выполнять нормы закона. Он лишь отметил, что необходимо дополнительно встретиться с представителями Минтранса Хакасии, потому что именно они проводят торги на маршрут с начальными, конечными и промежуточными остановками, от них много зависит.  

- То, что перевозчиков не устраивает стоимость услуг автовокзала, понятно. Обеим сторонам взаимоотношений нужно вместе обсуждать стоимость. Другие предприниматели же работают? Всё должно быть по закону, - сказал Кудашкин 

Новости по теме