Абаканцам пора готовить предложения на благоустройство дворов в 2022 году

Дата публикации: 31 марта 2021 года в 10:17.
Категория: Общество.

С 26 апреля 2021 года начнётся приём предложений на участие в рейтинговом отборе дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане» благоустройству в 2022 году.

Принимать предложения будет Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана. 

Сейчас у активных жителей есть время для того, чтобы определиться с необходимостью благоустройства двора, сформировать перечень работ, определить формы и доли участия заинтересованных лиц. Доля финансового участия заинтересованных лиц в рамках минимального перечня работ определяется в размере не менее 1%, но не может быть более 15% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории. В рамках перечня дополнительных работ доля финансового участия заинтересованных лиц определяется в размере не менее 20%, но не может быть более 30% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории.  

Перед подачей предложений также нужно утвердить примерную схему благоустройства дворовой территории многоквартирного дома, определить её обязательным приложением к протоколу общего собрания собственников (прилагается к протоколу общего собрания собственников).  

Подробно с формой подачи предложений, перечнем документов и порядком их оформления можно познакомиться в Постановлении Администрации города Абакана от 30.03.2021 № 477 «Об утверждении Порядка рейтингового отбора дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих в рамках реализации Муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане» благоустройству в 2022 году». 

Также в этом постановлении можно посмотреть, сколько баллов по каким критериям будет начислено. Например, доля собранных средств собственников многоквартирного дома по оплате услуг на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме от начисленных за год, предыдущий году подачи предложения, до 95% – 0 баллов, от 95% до 98% – 5 баллов, 98% и выше – 10 баллов; включение работ по устройству пандусов для обеспечения беспрепятственного перемещения по дворовой территории маломобильных групп населения и устройство элементов благоустройства дворовой территорий по приспособлению для маломобильных групп населения дают дополнительно по 10 баллов и т.д.  

Предложение на участие в рейтинговом отборе дворовых территорий многоквартирных домов должно быть подано в УКХТ в письменной форме с 26 апреля 2021 года по 31 мая 2021 года по адресу: 655012, Республика Хакасия, город Абакан, улица Маршала Жукова, дом 7, кабинет 16 в рабочие дни (понедельник - пятница) с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00. 

Новости по теме