Студентка ХГУ стала победителем престижного конкурса педагогов-дошкольников

Дата публикации: 1 апреля 2021 года в 14:08.
Категория: Общество.

Студентка института непрерывного педагогического образования ХГУ Мария Соловьева стала победителем международного конкурса Льва Выготского, организованного Рыбаков фондом. В номинации «Педагог» девушка вошла в число 150 лучших из 20 018 участников.

Мария Соловьева работает воспитателем в детском саду «Золотая рыбка» и обучается в ХГУ по направлению «Специальное дефектологическое образование». В 2019 году она стала победителем республиканского конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации – 2019» и представляла Хакасию на всероссийском конкурсе «Воспитатель года России». Она также является победителем конкурсного отбора на соискание премии Главы Хакасии учащейся и работающей молодежи в 2020 году, сообщили в пресс-службе ХГУ.

На конкурсе ей предстояло преодолеть несколько этапов: пройти тест на знание и приверженность практике гуманистического подхода Л. С. Выготского, создать ролик, отражающий детскую самостоятельность, инициативность, проявление «голоса ребенка», описать истории педагогического действия, придумать интервью для кандидатов в напарники, создать пост в социальных сетях про один день жизни группы для родителей, а также дать практический совет коллегам.

Мария делится своими правилами работы с детьми:

– Важно не забывать, что мы все одинаковые. Второе – в каждом человеке солнце, только дайте ему светить. И третье, о чем я всегда помню – чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Настоящий педагог должен быть открытым и любознательным, принимать всех детей, иметь гибкое мышление, стремиться к успеху и постоянному саморазвитию.

По итогам конкурса педагоги-победители получат финансовую поддержку, а также возможность принять участие в Летней школе 2021, где смогут повысить профессиональные компетенции. 

Отметим, что конкурс им. Льва Выготского в номинации «Педагог» проводится с 2016 года и направлен на поиск и поддержку ярких, творческих специалистов в области дошкольного образования. 

При подготовке использованы материалы Администрации Абакана.

Новости по теме