Илья Апарышев рассказал, как в Промсвязьбанке ведется сопровождение контрактов ГОЗ

Дата публикации: 2 апреля 2021 года в 06:28.
Категория: Экономика.

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации»Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации»

О том, как в Промсвязьбанке ведется сопровождение контрактов по гособоронзаказу, рассказал Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк». Он стал спикером на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации», состоявшейся 12 марта в Санкт-Петербурге.

Илья Апарышев напомнил, что Промсвязьбанк является опорным банком ОПК. Ранее ПСБ обслуживал контракты, госзаказчиком которых являлось Минобороны РФ. Сейчас доля контрактов по ГОЗ, обслуживаемых банком, начала расти, так как с текущего года банк начал работать с контрактами по ГОЗ Госкорпорации «Роскосмос». 

Описывая систему контроля за использованием выделенных на гособоронзаказ денежных средств, представитель ПСБ отметил, что за исполнением требований законодательства и нормативных актов следит регулятор всей банковской деятельности (включая ГОЗ) – Центральный банк РФ. Он привлекает к ответственности должностные лица банков за допущенные нарушения. На базе Минобороны РФ действует ЕИС ГОЗ – именно туда, по словам Ильи Апарышева, отчетность о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. направляет Промсвязьбанк, а по приостанавливаемым платежам, действуя в соответствии с инструкцией Центробанка, – в Росфинмониторинг. 

Выступая на конференции, представитель ПСБ рассказал об условиях перечисления прибыли, запрещенных операциях, грядущих законодательных нововведениях в сфере ГОЗ, озвучил условия для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, ответил на вопросы участников форума по поводу возмещения ранее понесенных расходов и возврата собственных средств. 

Новости по теме