Жительнице Хакасии пришлось заплатить 200 тысяч рублей, чтобы получить право продать свой дом 

Дата публикации: 5 апреля 2021 года в 09:34.
Категория: Общество.

Чтобы получить право распоряжаться своим имуществом и совершить сделку по его продаже собственнице недвижимости сначала пришлось погасит свои долги.

Женщина должна была оказать гражданке, обратившейся к ней за юридической помощью, услуги по ведению наследственного дела. Помочь законодательно и документально пройти регистрацию права собственности наследственного имущества. Соответствующий договор заключили обе стороны. Однако, взяв с клиентки предоплату в 200 тысяч рублей, «помощница» свою работу на этом завершила, не выполнив обязательства, прописанные в документе. Более того, добровольно возвращать деньги заказчице она тоже отказалась в добровольном порядке отказалась.  

Но вернуть долг ей всё же пришлось. При этом оплатить не только его, но и моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей, вынесенный судебным решением, а также исполнительный сбор  - почти 14 тысяч рублей, вынесенный уже судебными приставами в рамках возбужденного исполнительного производства за нарушение сроков оплаты, прописанных законодательно.   

Полного расчёта по счетам потребовала сделка по недвижимости. На дом должницы приставы наложили ограничение на регистрационные действия. Поэтому распоряжаться по своему усмотрению имуществом жительница Хакасии смогла лишь после погашения всех своих долговых обязательств.  

Новости по теме