Администрация Абакана: качество продуктов питания в школах постоянно проверяется

Дата публикации: 16 апреля 2021 года в 14:41.
Категория: Общество.

В СМИ и одном из мессенджеров была опубликована информация о том, что в абаканской школе № 3 при организации питания для школьников руководством школы используются некачественные продукты, а также о том, что не соблюдаются санитарные нормы и правила при приготовлении и раздаче готовых блюд. Администрация города дала пояснения по этому поводу.

Организация питания в школах осуществляется на основании контрактов между школами и организациями, которые являются «операторами питания». В их зону ответственности входит закупка продуктов, приёмка продуктов от поставщиков, обработка продуктов и приготовление блюд. За деятельностью оператора питания, за качеством приготовленных блюд обязательно следит комиссия образовательного учреждения.

В каждом образовательном учреждении руководством школы обязательно проверяется, из продуктов какого качества оператор питания готовит блюда. 15 апреля в школе № 3 при вскрытии упаковки было выявлено некачественное мясо с признаками замусоривания и с неприятным запахом. 

Руководство школы немедленно составило акт о поступлении некачественной продукции и подготовило соответствующие письма в Управление Роспотребнадзора Хакасии, прокуратуру и другие компетентные органы для предотвращения угрозы здоровью детей в связи с получением оператором питания некачественной продукции от поставщика. Таким образом, некачественная продукция не была допущена в процесс приготовления пищи. Факты несоблюдения санитарных норм и правил при приготовлении и раздаче готовых блюд не выявлены, сообщили в пресс-службе мэрии Абакана. 

Вместе с тем, Городское управление образования Администрации Абакана в соответствии с данным фактом сейчас проводит дополнительные проверки во всех городских школах и детских садах. Сегодня состоялось внеплановое совещание руководителей образовательных учреждений Абакана, на котором директора школ были оповещены о факте выявления некачественной продукции для усиления мер контроля за деятельностью операторов питания. 

Новости по теме