C 24 апреля на водоемах Хакасии открывается навигация

Дата публикации: 20 апреля 2021 года в 10:50.
Категория: Общество.

Госинспекция по маломерным судам (ГИМС) сообщает судоводителям, что 24 апреля в Хакасии открывается навигация для маломерных судов.

Перед выходом на воду, судовладельцам необходимо проверить техническое состояние своих маломерных судов, укомплектовать их всем необходимым имуществом, спасательными средствами и необходимым оборудованием. Инспекторы ГИМС напоминают, что основным документом, где изложены требования к техническому состоянию, оборудованию и оснащению маломерного судна, является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов».

Лицам, чье плавсредство не зарегистрировано должным образом, нужно провести его государственную регистрацию и пройти освидетельствование на годность к плаванию, которое требуется проходить не реже одного раза в 5 лет. Тем судоводителям, у которых срок действия удостоверения на право управления маломерным судном составляет более 10 лет со дня выдачи, необходимо провести его замену, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Кроме того, до начала навигации судоводителям рекомендуется освежить в памяти требования правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия.

Инспекторы ГИМС напоминают, что государственной регистрации подлежат любые маломерные суда с мощностью двигателя 10 и более л.с., а также маломерные суда массой более 200 кг в снаряженном состоянии, независимо от мощности двигателя. При управлении плавсредством, подлежащим государственной регистрации, судоводитель обязан иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет.

Для более полного понимания пользования маломерными судами на водоемах, судовладельцам необходимо ознакомиться с требованиями Приказа МЧС России от 06.07.2020 № 487 «Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России 22.10.2020 г.).

Инспекторы ГИМС желают жителям и гостям республики безопасного и приятного отдыха на водоемах. По всем вопросам, связанным с компетенцией ГИМС МЧС России по Хакасии, можно обратиться по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 56, по телефону 8(3902) 24-29-68 или составить обращение на сайте Госуслуг.

Новости по теме