Жители Хакасии могут голосовать за объекты благоустройства на платформе 19.gorodsreda.ru

Дата публикации: 26 апреля 2021 года в 14:58.
Категория: Общество.

По всей России стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На протяжении пяти недель, до 30 мая, на платформе 19.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель Хакасии в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию, которую облагородят в 2022 году. 

Платформа значительно упростит и систематизирует опрос граждан, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов и поселений, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями, - отметил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или районе, которые, по его мнению, нужно благоустроить уже в следующем году. Жители Хакасии могут проголосовать на сайте платформы 19.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуги», сообщила представитель пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ Ярослава Фисунова.

Выбрать объект помогут и волонтеры проекта. Для них разработано специальное приложение — чтобы проголосовать, понадобится только номер телефона. Всего по всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тыс. добровольцев.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в перечень объектов благоустройства на следующий год.

Новости по теме