На абаканском ипподроме открылась продажа саженцев

Дата публикации: 26 апреля 2021 года в 15:19.
Категория: Общество.

На территории Хакасского республиканского ипподрома в Абакане официально открылся сезон реализации саженцев плодовых и ягодных культур, семенного картофеля, где садоводы-любители могут приобрести желаемые сорта для посадки на своих участках.

Контроль соблюдения требований фитосанитарного законодательства при продажах посадочного материала осуществляется Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу. 

В ходе рейдового мероприятия на сельскохозяйственной ярмарке нарушений не выявлено.

Тем не менее, сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления во время проведения контрольных мероприятий нередко фиксируются случаи реализации саженцев плодовых и ягодных культур, а также посадочный материал картофеля без документов на сортовые и посадочные качества. Кроме того, некоторые предлагаемые сорта сельскохозяйственные растений не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, следовательно они не районированы, не сертифицированы, а плодовые культуры привиты на слабозимостойкие подвои. Такие саженцы не приспособлены для выращивания в суровых сибирских условиях. 

В связи с этим специалисты рекомендуют покупателям при покупке посадочного материала спрашивать у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества. 

По всем вопросам, возникающим при приобретении посадочного материала можно обращаться в отдел по фитосанитарному надзору и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области по телефонам:

г. Абакан, тел.: (3902) 22-55-73;

г. Кызыл, тел.: (39422) 6-65-79;

г. Кемерово, тел.: (3842)36-15-80;

г. Новокузнецк, тел.: (384-3)99-40-52;

г. Белово, тел.: (3845)22-09-69;

г. Мариинск, тел.: (38443)5-15-77.

Новости по теме