Смартфоны со специальным программным обеспечением помогают красноярским железнодорожникам осматривать мосты и тоннели

Дата публикации: 27 апреля 2021 года в 15:32.
Категория: Экономика.

Смартфоны со специальным программным обеспечением «Мобильное рабочее место» (МРМ) внедрены на КрасЖД для повышения эффективности и совершенствования мониторинга мостов, тоннелей, виадуков, путепроводов, водопропускных труб, дамб и других инженерных сооружений магистрали.

МРМ-смартфоны помогают железнодорожникам в ходе текущего содержания контролировать состояние объектов во время регулярных осмотров, направленных на повышение безопасности движения поездов.

Кроме того, с помощью специальных смартфонов мостовые мастера и бригадиры быстрее и эффективнее проводят обследование сооружений, которые весной принимают на себя основной удар паводковых вод. Это нововведение является дополнительной мерой для защиты инфраструктуры от весеннего половодья.

МРМ-смартфон, по сути, является электронным автоматизированным рабочим комплексом «в кармане». С его помощью специалист, находясь непосредственно на объекте, может передать измерения его геометрических параметров, сделать фото или видео, которые автоматически отправляются в Единую корпоративную систему управления инфраструктурой РЖД.

Такой способ передачи данных значительно экономит время железнодорожников и позволяет осуществлять комплексное планирование работ по текущему обслуживанию и ремонту инженерных сооружений Красноярской магистрали, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Добавим, что внедрение МРМ-смартфонов со специальным программным обеспечением стартовало на КрасЖД в 2019 году. Первыми переносные мини-компьютеры начали использовать осмотрщики вагонов. Сегодня данное оборудование применяется на Красноярской магистрали для контроля состояния железнодорожного пути, подвижного состава и искусственных сооружений.

Новости по теме