Юный Егор Петухов из Хакасии стал стал победителем конкурса «Без срока давности»

Дата публикации: 9 мая 2021 года в 20:00.
Категория: Общество.

В московском Музее Победы 8 мая состоялась церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Среди награжденных - юный житель Хакасии Егор Петухов. Он стал одним из трех абсолютных победителей конкурса.

В церемонии награждения принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов. Он поздравил лауреатов и отметил, что Россия будет противостоять попыткам исказить исторические факты о Великой Отечественной войне.

«Мы не должны допустить чтобы в угоду каких-то тенденций менялась история, историческая память, факты, которые свидетельствуют, как проходила война. К сожалению, такие попытки есть, и мы никогда не допустим, чтобы эти попытки реализовались в учебниках программах», - подчеркнул министр. «Важно то, что мы не забываем уроки войны, мы помним какой ценой досталась победа и не забываем о том, как пострадало мирное население. Проект «Без срока давности» говорит сам за себя. То, что случилось, никогда не должно повториться. И мы всегда должны об этом помнить», – заявил Кравцов.

Всего же в 2021 году лауреатами конкурса стали 44 школьника. Десять из них посетят 9 мая Парад Победы на Красной площади. Всего же в творческом состязании приняли участие свыше 460 тысяч человек.

Новости по теме