Проект студентки ХГУ поможет школьникам Хакасии изучить историю родного края

Дата публикации: 25 мая 2021 года в 09:50.
Категория: Общество.

Елизавета ТихановаЕлизавета Тиханова

Елизавета Тиханова из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала обладательницей гранта Росмолодежи в области культуры. В течение трех месяцев на территории республики девушка воплотит в жизнь проект «КУЛЬТдетки».

– Он направлен на популяризацию и сохранение культурного наследия региона, в том числе вовлечение школьников в волонтерскую деятельность, – пояснила победительница. – Хотелось чего-то необычного, лаконичного и интересного, связанного именно с культурой и детьми. Так и появилось название работы. Это мой первый небольшой, но уверенный шаг в проектную жизнь.

Проект включает обучающие мероприятия для младших школьников, направленные на изучение истории родного края: первых экспедиций, исследователей, музеев-заповедников, писаниц, петроглифов и т.д. Все это будет сопровождаться интересным раздаточным материалом. Финальным событием станет масштабная квиз-игра, где ребята сразятся за звание лучших знатоков и отправятся в музей-заповедник «Казановка», сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Там они смогут насладиться природой и лично прикоснуться к истории республики. А еще примут участие в мастер-классах и хакасских традиционных играх, подготовленных национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова, – добавила Елизавета.

Помощь в реализации проекта, который стартует в августе, окажут волонтеры культуры РХ и студенты-добровольцы колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ. Победителей и участников ждут памятные подарки.

Новости по теме